ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Интерактивные игры на экранах телевидения - настоящий лохотрон

    28 марта 2024 четверг
    102 переглядів
    Интерактивные игры на ТВ - это лохотрон

    Платные телевизионные викторины никак не регулируются украинским законодательством, соответственно никак не контролируются. Интерактивная игра на телевидении по своему определению не имеет ничего общего с понятиями "азартная игра", "викторина" и "лотерея", такой формат однозначно рассчитан на доверчивых и наивных людей.

    Платные телевизионные викторины никак не регулируются украинским законодательством, соответственно никак не контролируются, пишет член Национального совета по телевидению и радиовещанию Татьяна Мокриди в статье для "Зеркала недели".

    "Интерактивная игра на телевидении по своему определению не имеет ничего общего с понятиями "азартная игра", "викторина" и "лотерея". Сегодня такой формат телепрограмм не выписан ни в одном законе Украины. Он однозначно рассчитан на доверчивых и наивных людей. Многие сравнивают формат этих программ с постсоветским "лохотроном", - считает Мокриди.
    Соответственно, отсутствие законодательного регулирования платных телевикторин приводит к отсутствию контроля за тем, может ли зритель в принципе дозвониться в студию или получить свой выигрыш.

    "Разрешительных документов на розыгрыш денег в эфире телеканалов просто не существует, соответственно не проводится проверка относительно того, можно ли получить выигрыш и возможно ли дозвониться в студию", - отмечает эксперт.

    При этом Мокриди обратила внимание на то, что цена попытки дозвона на телевикторину является достаточно высокой.

    "Номера телефонов всех подобных передач начинаются или на 8-900-119, или 8-900-307, соответственно имеют тариф 6 и 7 гривен. "Укртелеком", компания, которая подсчитывает стоимость разговора у своих абонентов, будет насчитывать соответствующие деньги за каждые 12 секунд разговора. Следовательно, если вы ждете соединения со студией 5 минут, то такое "висение" на трубке вам обойдется в 150 и 175 гривен", - подчеркнула она.

    При этом, по ее словам, организации, проводящие платные телевикторины, а также телеканалы, их транслирующие, получают значительную прибыль.

    По информации эксперта, ежемесячная чистая прибыль от полуторачасовой программы на телевидении составляет 300-500 тысяч грн.

    Вопрос о введении запрета на платные телевикторины уже поднимала в Верховной Раде фракция БЮТ.

    Напомним, что в 2007 году в Великобритании телепрограмма, проводившая платные викторины, была оштрафована на рекордную сумму более чем в 4 млн долларов. Ответы на вопросы викторины ее организаторы продолжали принимать по телефону даже после того, как победители были определены.
    "newsru.ua"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии