ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Инвесторы боятся украинской коррупции и налогов

    29 марта 2024 пятница
    75 переглядів
    Коррупция, судебная и налоговая системы, административные барьеры мешат бизнесу

    Основными преградами на пути улучшения инвестиционного климата в Украине являются коррупция, судебная и налоговая системы, административные барьеры.

    Такие данные получены в результате исследования среди руководителей американских, европейских и украинских компаний-инвесторов относительно оценки качества инвестиционного климата и уровня инвестиционной активности в Украине, проведенного в апреле 2012 года компанией Research & Branding Group по инициативе Государственной налоговой службы Украины.

    Согласно данным опроса, "4,5% инвесторов склонны оценивать инвестиционный климат в Украине как хороший; 8,3% утверждают, что инвестиционный климат в Украине очень плохой, еще 35,5% оценивают его как близкий к очень плохому", отмечают в компании.

    В то же время около 50% инвесторов оценивают инвестиционный климат в Украине как нейтральный.

    На позитивную динамику качества инвестиционного климата в Украине на протяжении последних 6 месяцев указывают 12,8% инвесторов.

    Более половины утверждает, что инвестиционный климат в Украине в течение последнего полугодия остался неизменным, более трети инвесторов считают, что инвестиционный климат в Украине за последние 6 месяцев значительно ухудшился.

    Пятая часть инвесторов ожидают улучшения инвестиционного климата в ближайшие полгода. Около трети считают, что инвестиционный климат в Украине в следующие полгода ухудшится. Тем не менее, более половины инвесторов (51,7%) не ожидают каких-либо изменений в инвестиционном климате Украины.

    В оценке экономической политики власти Украины мнения инвесторов разделились почти поровну — треть указывает на то, что экономическая политика власти не соответствует существующим реалиям мировой экономической ситуации, 39% инвесторов считают, что экономическая политика власти насколько соответствует, настолько и не соответствует реалиям мировой экономической ситуации, 27,9% — утверждают, что скорее или полностью соответствует.

    Более 60% руководителей компаний-инвесторов отметили, что изменения в инвестиционном климате в Украине зависят от мировой экономической ситуации.

    "По мнению руководителей предприятий-инвесторов, для того чтобы компании активно инвестировали в Украину, необходимо продолжить борьбу с коррупцией, улучшить налоговую систему, реформировать судебную систему, убрать административные барьеры", — говорится в сообщении Research & Branding Group.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору