ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Исполняется 80 лет со дня завершения строительства величайшего архитектурного проекта в Закарпатье - Дома Земского правительства

    20 апреля 2024 суббота
    87 переглядів
    Автор проекта чешский инженер-архитектор Франтишек Крупка

    10 июля 2016 исполняется 80 лет со дня завершения строительства Дома Земского правительства (ныне помещение ОГА). Автор проекта чешский инженер-архитектор Франтишек Крупка.

    Когда-то я записала для радио интервью с ужгородским архитектором Петром Сарвашем об этом сооружении. Вот решила «расшифровать» и напечатать, возможно вас заинтересует.

    «Чисто случайно, я (П. Сарваш) когда-то работал 10 лет в доме краевого правительства, в Народном совете. И настолько проникся духом этого здания, что когда пришлось сменить место работы, я понял что я потерял! Каждый день я шел на работу с удовольствием. Это была настоящее событие. В то время еще постоянно ходил лифт - "paternoster" (кстати, он потребляет очень мало энергии). Поднимался на пятый, шестой этаж шел по коридору. А в обратном направлении, когда шел домой, всегда выходил через холл (атриум), потому что это является лучшим местом в этом сооружении! Это фактически перекрытый стеклом внутренний двор. И там человек уже вообще терялся. .. попадала в такое пространство магическое... хотелось остановиться и дальше не идти. Странным образом работники ОГА (их 500 или больше) никогда не ходят из-за этого через холл. Его обходят, идут влево, вправо это, я думаю, менталитет такой, люди чего-то боятся ..

    Франтишек Крупка был в команде архитекторов, проектировавших правительственный квартал, начиная с 20-х годов. Это время, когда Подкарпатская Русь входит в состав Чехословакии и становится отдельной административной единицей со столицей в Ужгороде. Возникает необходимость в создании институтов власти. Была выбрана территория на правом берегу реки Уж, которая к тому времени затапливалась. Это территория около 100 га, которую с весны по осень болгары засаживали овощами и обеспечивали практически всю Ужанскую долину перцем, помидорами и луком. Были вложены огромные деньги, чтобы поднять уровень почвы, были построены дамбы, построен большой железобетонный мост. По генеральному плану, который разработал Адольф Либшер, была разбита территория и примерно 27 сооружений одновременно начали строиться. Это административные и также жилые дома. Ведь чехи перенесли сюда свою администрацию вместе с людьми. Это был как полигон - комплексная застройка. Надо еще сказать, что в те времена были модны такие масштабные градостроительные проекты. Например, в Берлине, в Москве, в Риме, где в то время господствовали тоталитарные режимы. Диктаторы этими проектами будто возвеличивали себя, используя для этих целей стиль неоклассицизма. И здесь Чехословакия сделала такую ​​же архитектурную экспансию. И в центре этой комплексной застройки здание Земского правительства архитектора Ф. Крупки. У него есть всего три здания в Ужгороде -еще Дом легионеров (там, где налоговая админстрация) и здание Народного банка (сегодня Нацбанк).

    Сооружение Народного совета выполнено в чистом неоклассицизме - уравновешенное, от него веет такая уверенность! Пространство очень простое, но статически правильнон, что интересно, когда заходишь внутрь, в интерьеры, оно превращается в совершенно гуманную среду и все ... человек «попал» - ходит, ходит и может ходить до бесконечности ... Стоит здание на тысячи дубовых сваях и в сейсмическом плане очень устойчиво.

    Совершенные пропорции (правильное соотношение пространств) интерьера создали фантастическую акустику и поэтому, в частности, он имеет такой возвышенный и торжественный характер. Когда здание было построено, там постоянно проходили торжества - балы, приемы, концерты. Интересный элемент здания - это апартаменты губернатора. Они находились в западном крыле на 3 этаже (есть такой эркер, выступающий из плоскости фасадов). Там был даже свой лифт, ходил только до 3 этажа, но его сразу «превратили», то есть проще сказать уничтожили.

    Здание возвели очень быстро, всего за 3 года. И за этот период Франтишек Крупка был всего дважды !! на строительстве. Это и неудивительно, ведь по всей Чехословакии у архитектора одновременно строилось более 50 объектов. В один свой приезд, проверяя бюджет строительства, он должен был готовить и финансовый отчет. Один из прорабов ему доложил, что они сэкономили гвозди. Ф. Крупку это чистейшим образом возмутило: «Как остались гвозди ?! Ведь я все просчитал, значит вы где-то их не добавили »

    Был один случай. Это было где-то 15-20 лет назад, когда я еще там работал. 30 студентов из Вены приехали на экскурсию в Ужгород. Их сопровождал по району Малый Галагов профессор Мартин Кубелик, директор Венского архитектурного института. Он знал об этом районе гораздо больше, чем мы все вместе взятые. Нас привлекли к этой экскурсии и мы были вместе с ними. А госадминистрация тогда смотрела на это все дело робко, все спрашивали: «А у вас есть разрешение, а руководство в курсе? Мы врали, что все есть. » И вот когда эти студенты зашли в холл ОГА, они все просто легли на пол и так, лежа, рассматривали .. эти дети уже были подготовлены и знали, что увидят нечто необычное.

    ... Почему в обществе такое отношение к архитектуре, что ее можно переделывать. Ну, никому же не придет в голову переделывать, например, произведение Баха .. Надо все максимально сохранить, ведь это выдающаяся архитектура. Можно сказать, что Ужгороду очень повезло, что здесь такое сотворил. »

    Ужгород в период Первой мировой войны (уникальные ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору