ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Исследование показало, что в Украине сокращается средний класс и растет бедность

    16 апреля 2024 вторник
    44 переглядів
    В исследовании приняло участие население Украины 12-65 лет

    В Украине за период экономического и политического кризиса произошли значительные изменения в статусно-потребительской структуре общества. Об этом со ссылкой на исследование компании TNS MMI сообщили в пресс-службе TNS в Украине.

    Так, начиная с 4 квартала 2013 года в Украине доминирует тенденция сокращения высшего среднего слоя (так называемого среднего класса) и класса, наиболее близкого к нему (среднего слоя). В то же время прирастает доля более низких слоев.
    "В середине 2014 г. тенденция сокращения среднего класса немного замедлилась, однако в конце прошлого года возобновилась и в начале текущего года достигла рекордно низкого значения за последние 4 года - 9%", - следует из сообщения.
    Если в 4 квартале 2013 года всего 1% населения не хватало денег даже на еду, то в 1 квартале 2015 года эта цифра увеличилась до 6%. При этом в два раза сократилось количество респондентов, которым хватает денег на покупку бытовой техники, но не хватило бы на автомобиль - с 22% до 11%.
    Увеличилось количество украинцев, которые считают свое положение в обществе низким (1-3 балла по 10-балльной шкале, по сравнению с 1 кварталом 2014 года на 8%), а вот респондентов с высоким положением (оценили на 8-10) в обществе стало незначительно меньше - всего на 1%.
    Единственным регионом Украины, где за последний год немного выросло количество людей, оценивающих свое положение как высокое (на 2%), стал восточный. Но одновременно с этим восток показывает наибольший рост (на 11%) низкой самооценки в обществе.
    В исследовании приняло участие население Украины 12-65 лет, в городах 50 тыс.+ (кроме АРК и зоны АТО). Выборочная совокупность: 5 тысяч респондентов ежеквартально. Исследование MMI проводится на постоянной основе. Слои в обществе оценивались среди респондентов 16-65 лет. Вопросы по положению в обществе задавались с 16 лет.
    Єксперты прогнозируют, что к концу года треть украинцев (33%) окажутся бедняками.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору