ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

История больниц Ужгорода

    18 апреля 2024 четверг
    40 переглядів
    Бюст врачу Андрею Новаку во внутреннем скверике ужгородской областной больницы

    Больницы существовали в Ужгороде еще с древних времен.мНекоторые письменные источники, хранящиеся в архивах, имеют сведения о существовании больницы в городе еще в 1451 году.

    В городских протоколах больница именуется “госпиталь”, между прочим в годы 1620,1627,1686 и т. д. (по Карлу Месарош) эта больница была основана Другетами (обладатели Ужгорода и окраин) и первоначально на каком-то участке Дюла (Дюла-фелев фундус ). По его словам прежде госпиталь был намного просторнее и многолюднее, чем в его (Месарош) время (1861), и обладал значительными фондами, которые, однако, в начале 18 века в тревожные времена восстаний, иссякли. В 1747 году госпиталь сгорел, и только много лет спустя был отстроен. В конце 18 века он мог принимать только 5 больных, или престарелых лиц. Основные фонды больнице при этом составляли всего 128 флоринов, которые были пожертвованиями граждан города.

    Какая судьба постигла эту первую больницу, так до сих пор и не установлено.Однако не подлежит сомнению, что в конце первой половины 19 века больница уже снова существовала. Вывод можно сделать из того, что в 1845 году было устроено городским советом несколько баллов вечиринок), чистая выручка от билетов на которые была потрачена на покупку небольшого дома, в котором затем была об оснащена больница. Этот дом был расположен на Мельничное улице № 262, а затем ему был присвоен № 988 (До 1945 года № зданиям давали во время их регистрации, после сдачи в эксплуатацию, и это не были уличные номера; поэтому у № 20 можно было найти и № 144 после уплотняющей застройки города … Что это давало? Это создавало предотвращения продажи здания двум хозяевам одновременно). До 1852 года, больница содержалась на общественные пожертвования. Больница могла единовременно принять на стационар всего 4 больных. Бюджетом города на 1952 год было предусмотрено на содержание больницы 400 флоринов в год. В 1852 году город стал строить по ул. Другетов новую трехэтажную постройку больницы (теперь это здание является частью комплекса военной медицинской роты - при СССР здесь размещался медицинский батальон гарнизона города). Но военные власти города потребовала передачи этого здания военным, для их нужд. Этому требованию власть подчинилась.

    С целью вознаграждения города за эту уступку войске, императрица австрийская в 1854 году пожертвовала для больницы города здание на площади Орлиной (в будущем эта площадь называлась площадью Г. Масарика, затем пл. Сталина, потом пл. Воссоединения, а теперь она носит имя ‘я венгерского поэта Ш. Петефи) № 724 и № 725, что досталось казне как возмездное (вымороченное) наследство за долги Франца Баноци. После чего здание больницы по ул. Мельничная была продана с аукциона за 1000 флоринов, а эта сумма была передана больничном фонда. Новая больница могла обслуживать 30 стационарных больных. Но и новая больница вскоре стала для города недостаточной. Поэтому город в 1866 году покупает за 7000 флоринов дом по улице Капушанской (потом это была ул.Победы, а в настоящее время ей возвращено историческое название ул. Капушанская), а больницу на пл. Орлиной было продано за 3000 флоринов, а больница переместилась на новое место, но конечно смогла там разместиться только после полного выхода из этого помещения военных (так как это помещение было военной казармой.

    В 1869 году городской совет по представлению тогдашнего больничного руководителя - доктора Якова Прейсу, нарушило ходатайство о предоставлении больницы права быть публичной больницей (высший статус чем статус городской больницы), которое было удовлетворено, вскоре, министром внутренних дел австро-венгерского правительства. Такой статус больница получила из 1 января 1871.

    В 1872 году в крае была эпидемия холеры, от которой по словам очевидцев “люди умирали, как мухи”. Для борьбы с холерной эпидемией из Будапешта, по просьбе окружного медицинского начальника в Собранце, Викентия Немет, в качестве врача эпидемиолога было направлено молодого врача Доктора (звание) Андрея Новака (рождение 1850). Откомандирован он был скорее для лечения своего собственного здоровья, чем для борьбы с холерой, способы лечения которой ему - по его словам “не были знакомы”. У него были больные легкие с кровотечением и кровохарканьем. Надежда его начальства оправдалась. Целебный воздух края излечило его и он прожил долгую и плодотворное жизнь, около 90 лет.

    В 1983 году, после успешной победы над эпидемией холеры, Д-р А. Новак был назначен младшим врачом, а через год, после отказа старшего врача Д-ра Я. Прейсу, был избран главным управляющим врачом больницы. К счастью, он оказался способным как врачом так и способной деловым человеком. В год, когда он принял на себя руководство больницей, она состояла всего из 4 помещений. Но под умелым его руководством стала быстро развиваться и разрастаться Больница успешно проводила л [1]ечение геморроя при беременности [1] а также заболевания легких.Начиная с 1882 года за несколько лет ее вместимость возросла до 200 стационарных мест, в то время было очень большим достижением.

    С 1879 года уход за больными было доверено монаршем ордена “Сестры милосердия им. Св.Викентия”, с которым было заключено соответствующее соглашение. Для больных евреев было основано напротив больницы обществом “Севра Кадиш” еврейский отделение (это было связано с различием питания евреев и неевреев).

    В 1890 году при городской публичной больнице была учреждена государственная акушерская школа, для которой в 1984 году по соседству с МПЛ было возведено новое двухэтажное здание. Директором школы был назначен директор МПЛ Д-ра. А. Новака. Сначала акушерская школа имела общее с городской больницей хозяйство, но со временем стала самостоятельным учебно-лечебным учреждением.

    Сердцевиной игуменьи “сестер милосердия” Домитиллы Новак (по происхождению чешка из Моравии) была в 1900 году построена римско-католическая больничная часовня (церковь) в которой имели право служить (и служили) и греко-католические священники (в настоящее время эта церковь на территории больницы не сохранилась, ликвидирована при коммунистическом режиме).

    В 1908 году была задумана широкая строительная программа, в рамках которой в 1911 году по 35000 австро-венгерских крон были построены небольшой эпидемиологический павильон, а в 1912/13 годах по 300000 австро-венгерских крон был построен огромный по тем временам, трехэтажный хирургический павильон. Для этой последней здания Ужанский комитат выделил субвенцию в 100000 австро-венгерских крон.

    Во время Первой мировой войны, когда больница служила для лечения военных, в 1916 году была закончена построение большого трехэтажного психиатрического павильона, рассчитанного на 260 стационарных больных.

    При принадлежности края к Чехословацкой республики больница была основным лечебным учреждением Подкарпатской Руси, входившей в Чешскую республику на правах автономии. Продолжалась и ее развитие и расширение.

    В течение Второй мировой войны больница была тыловым военным госпиталем, но несмотря на основную работу врачей по лечению раненых на фронтах, предоставлялась значительная помощь и по лечению гражданского населения края. Особенно в вопросе оказания хирургической помощи.

    После Второй мировой войны, после воссоединения Закарпатья с Украиной и вхождение его в состав СССР больницы был возвращен статус гор-областной больницы.А с 70 годов 20 века, когда в Ужгороде поэтапно стали казаться здания комплекса городской клинической больницы и городской поликлиники, старая больница была перепрофилирована, как областная больница с поликлиническим отделением. В этом статусе он находится и поныне.

    В написании этой статьи были использованы материалы из книги неутомимого краеведа, бывшего городского головы Петра Петровича Совы “Прошедшее Ужгорода” выданной типографией “Школьной помощи” в Ужгороде в 1937 году.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору