ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

История, ставшая легендой: Карпатская Украина

    24 апреля 2024 среда
    212 переглядів
    Закарпатцы боролись за установление украинской государственности

    Первая половина ХХ века. прошла под знаком борьбы закарпатских украинцев за воссоединение с Украиной. 21 января 1919 года Хустский всенародный съезд принял решение о присоединении Закарпатья к Украине, но обстоятельства сложились так, что край вошел в состав Чехословакии.

    В 1938 г. сложное международное положение данного государства и всевозрастающая борьба украинского населения за политические права заставили чехословацкое правительство согласиться предоставить Карпатской Украине статус автономной республики. 8 октября создано первое автономное правительство, 27 октября его возглавил а. Августин Волошин.

    Для защиты государственности и борьбы с венгерскими и польскими террористами были созданы вооруженные силы КУ – Организации Национальной Обороны "Карпатская Сечь". 12 февраля состоялись выборы в Сейм, на которых абсолютное большинство голосов избирателей (бл. 94%) получили кандидаты Украинского Национального Объединения. 15 марта 1939 г. этот парламент провозгласил полную государственную независимость Карпатской Украины.

    Однако гортистская Венгрия с согласия гитлеровской Германии начала открытую агрессию против Карпатской Украины. И в то время как вооруженная и прекрасно вышколенная чешская армия молча проглотила то, что немецкий сапог топчет Прагу, на Закарпатье практически безоружные сечевики, студенты и гимназисты защищали свою родную землю... Шли сквозь метель и вражеский огонь... Шли, потому что так велело сердце...

    Недолгий период существования Карпатской Украины стал одной из самых ярких страниц многовековой борьбы закарпатцев за установление украинской государственности.

    Читайте также: История возникновения, расцвета и гибели Карпатской Украины
    -
    На Закарпатье проходят мероприятия к годовщине провозглашения Карпатской Украины (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Два дні з усієї історії возводяться в ранг абсолюту . А де вся історія ? Влада намагаєся протянути за вуха локальну подію возводячи її в абсолют , ніби виправдовуючи свою тут присутність . Була війна й післявоєнний переросподіл Європи . Закарпаття стало частиною України й це беззаперечний факт . То до цього вся ця катавасія ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Этюды из хустской „государственности Карпатской Украины, Часть І
    14 мар 2013 ... (5)
    ua-reporter.com/content/132324
    Этюды из хустской „государственности Карпатской Украины, Часть ІІ
    16 мар 2013
    mail.ua-reporter.com/content/132395
    Этюды из хустской „государственности Карпатской Украины, Часть ІІІ
    17 мар 2013
    Этюды из хустской „государственности Карпатской Украины, Часть ІV
    Смотри там же

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чим більше зростає велич і верховенство Росії в світі - тим голосніше гавкає бандерівське шакалье!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ухахахахаха,велич та верховенство,можливо серед зубожілого пострадянського контингенту,ми усі бачимо велич руського міра,нарроманія,алкоголізм,аборти,зомбування населення,бідося усіх верств, окрім олігархів,половина з яких євреї,інша кавказці.Так дійсно росія могутня держава серед північної кореї та ерітреї)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Псевдолегенда,прожившая один день на територии Карпатской Руси.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Псевдолегенда это росиия, ни истории, ни языка, ни традиций, все отжатое и вороватое у других народов.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это ты сказал про Украину-у свидомых истории НЕМА, а вот у нормальных украинцев история есть-Украина как государсвто было сформировано русскими царями, Лениным, Сталиным, Хрущевым.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мать городов русских, город Киев, крещение Руси, заметь росии тогда и в помине не было, тоже с Киева, первая азбука с Киева, печатная книга тоже, так, что ты там упырёнок завафленный толкаешь свою пургу расийсую?Царями, твой рабский менталитет был заложен, а остальными продолжен.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    клинический кастюлеголовый идиот!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Правильно,малыш,мать городов русских...,а не мовнячих.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Лапоть, русь это не росиия.В то время когда была Киевская Русь,твои сородичи по болотам бегали и ягель жрали,хотя сейчас много не изменилось и тебеподобные мокши с племени путинпамаги,бегают вокруг монументов сталинам,ленинам и прочей плесени)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Слышь майданутый, в 2016 году в Россию из европы вернулось более 54000 репатриантов и приехало на ПМЖ около 100 тысяч человек, причины - экономического характера -15%, террористическая опасность и засилье беженцев с ближнего востока - 46%, гей пропаганда а школах и в СМИ -17% оставшиеся прочие причины! Как ты думаешь что их так привлекает у нас? на фоне нарастающего оттока с Украины твоих соотечественников! Ась? Только без рвотных масс - аргументируй если есть чем

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Особенно вернулись дети чинуш, которые тебя заднеприводного до ниточки ободрали, но главное патриотизм и вставание с колен, что нам рабам нищета и разруха восстановим царя у трона. Чё ты асяешь любая страны Евросоюза имеет выше среднеею зарплату, чем россия не говоря об уровню жизни и блогоустройству.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сам себя прочитай,мурло мовнячее ..,ты хоть и свидомый ,но оочень тупой свидомый .