ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

История Ужгорода: Старинные аптеки - часть 2 (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    63 переглядів
    В Ужгороде было еще немало старых аптек, о которых ничего не известно

    В прошлый раз рассказывали о первой ужгородской аптеке, основанной Иезуитским орденом еще 1745 года, и старинной аптеке "Золотой лев" в доме в начале нынешней улицы Волошина.

    Сейчас продолжим рассказ историями о других пропавших фармациях и их владельцев.

    Почти такой же старинной, как "Золотой лев", основанный 1750-го года, была аптека "У спасителя". В ежегодном книге аптекарей Венгрии, изданной 1939 года в Будапеште, упоминается заведение "Megváltó", открытое в Ужгороде 1788 г. К сожалению, в начале прошлого века информации о ней мы не обнаружили, не рекламировалась в тогдашних изданиях аптека и в самом начале века.

    Только в "Адресари Республики Чехословенськои" за 1925 год впервые находим упоминание о аптеке "У спасителя" Бенни и Якобовица на улице Ракоци. Речь идет о заведении, которое до сих пор хорошо помнят ужгородцы среднего и старшего возраста - "Медтехника" на нынешней улице Волошина напротив римо-католического собора. Сейчас в помещении старой аптеки находится кафе "Олд кафе".

    В архиве БТИ мы нашли сведения о том, что здание на улице Волошина, 14 было построено в 1915 году. На его месте, как видно из старой открытки, тоже находился двухэтажный дом, однако разглядеть, когда работала там в те времена аптека, невозможно. А следовательно, трудно сказать, где с 1788-го до начала прошлого века могло действовать заведение "У спасителя". Вполне вероятно, что оно всегда работало на одном месте - прямо в зданиях разных времен.

    1_2454.jpg

    Сейчас единственное, что мы можем, - проследить за тем, кому принадлежала аптека "У спасителя" до конца Второй мировой войны. "Адресар" за 1930-й год все еще называет владельцами Бене (почему уже Бени) и Якобовица. Также прилагается четкий адрес: улица Ракоци, 4 (в те времена современного Волошина разделена на несколько улиц).

    В 1937 году с "Адресара" мы узнаем имя одного из владельцев аптеки - Эмануэл Якобовиц. Его партнер Бене (или Бене) уже не значится владельцем заведения. А вот "Ежегодная книга аптекарей" за 1939 уже отмечает, что аптекой управляют Якобовиц Эмануэл и жена. Они владели "Спасителем" в 1941 году.

    Что случилось с аптекой и семьей Якобовиц после Второй мировой войны, к сожалению, неизвестно. Возможно, их, как большинство ужгородских евреев в те времена, вывезли в концлагеря, и они вынуждены были покинуть свой семейный бизнес. Неизвестно также, действовала ли аптека на нынешней улице Волошина до 60-х годов прошлого века, потому что только с тех пор можем проследить ее дальнейшую историю.

    2_3351.jpg
    (Аптека на кадрах из фильма "Акция", который снимали в Ужгороде 1987 года)


    Итак, в 60-х дом по улице Октябрьской, 14 принадлежал городской управе, а занималось ним домоуправления № 2. Именно в те годы в Украине создали объединение "Медтехника", которое занималось централизованными поставками профильного оборудования для всех медицинских учреждений. На Закарпатье единственным оптово-розничным магазином "Медтехника" стала бывшая аптека "У спасителя". Чтобы узнать об этой странице истории аптеки больше, "Про Захід" обратился к правопреемнику того "Медтехника" - ООО "Закарпатская фирма" Медтехника ". Там рассказали, что когда "Медтехника" заехала на правах аренды в помещение старой аптеки, там находились только мебель и красивый старинный кассовый аппарат. Помещений было три , все проходные: в первом - торговый зал, второй оборудовали под рабочее место заведующего, а в третьем находился склад. "Там торговали достаточно специфическим оборудованием, поэтому розничных покупателей было немного. В основном занимались продажей по безналичному расчету, пересылали инструментарий больницам, поликлиникам, санаториям. Отдельно для хранения оборудования имели склад на окраине Ужгорода.

    Вообще же это помещение было не очень удобным. Мы помним, что там постоянно протекала крыша, а в подвале стояла вода, поэтому в аптеке чувствовалась неприятная сырость. По мебели, то они ничем особенным не выделялись - обычные старые буфеты в уже плохом состоянии.

    3_131.jpg
    (Интерьер аптеки на кадрах из фильма "Акция", который снимали в Ужгороде 1987 года)


    В начале 90-х, когда в "Медтехнике" истек срок аренды, мы подали в городскую управу заявку на продление аренды. Но нам отказали. Поскольку в то время старая система оптовой торговли "Медтехники" нарушилась, а в розничной торговле аптека на улице Жовтневой не приносила дохода, мы не боролись за это помещение. Вывезли из аптеки только наш товар, оставив там мебель, кассовый аппарат и все остальное", - вспомнили многолетние работники "Медтехники".

    4_223.jpg
    (Интерьер аптеки на кадрах из фильма "Акция", который снимали в Ужгороде 1987 года)

    К 2005 году городская власть сдавала это помещение в аренду, а 24 мая 2005 года продала 93 квадратных метра площади ООО "БОЗУЧ" за 206 677 гривен. "Про Захід" удалось найти владелицу помещения госпожу Валерию, которая рассказала, что в те времена помещение бывшей аптеки находилось в ужасном состоянии: стены - влажные, повсюду - грибок. "Я хотела сохранить деревянный фасад, но он тоже был в довольно плохом состоянии. Пришлось заказать у мастеров копию, поэтому почти все, что вы видите там сейчас, уже не оригинальное. Внутри на потолках были нарисованы фрески. Я не помню точно, но, кажется, на религиозную тематику. Одна из крупнейших фресок круглой формы находилась на потолке прямо над входом в аптеку. Это был, как, какой-то святой, которого, возможно, бывшие хозяева считали покровителем своего заведения (недаром же аптека называлась "у спасителя "- ред.). я приглашала специалистов, которые могли бы восстановить фрески, но они назвали такую ​​стоимость этих работ, которую я в те времена не могла себе позволить. Поэтому мы просто забелили фрески с надеждой на то, что когда-то сможем снять верхний слой и восстановить их.

    Что касается мебели, то мы их вывезли - они до сих пор хранятся у меня. Которого они времени? Кажется, позади одного из буфетов я видела клеймо с датой 1938 г. Куда делся старинный кассовый аппарат - мне неизвестно. Когда я пришла в то помещение, там его уже не было", - рассказала Валерия.


    5_165.jpg
    (Старинный кассовый аппарат тоже попал в кадр фильма "Акция", который снимали в Ужгороде 1987 года)


    В разные годы в здании бывшей аптеки работал стоковый магазин, отделение "Укрсиббанка". Последние же пять лет там работает кафе "Олд кафе", владелица которого Татьяна Монич рассказала, что с большим уважением относится к истории этого помещения и пытается в стиле и декоре соблюсти аутентичности и древности. "Сюда часто заходят пожилые люди, коренные ужгородцы, которые с большой теплотой вспоминают старую аптеку. Они говорят, что такое кафе - лучший способ поддержать историю этого помещения. Нам это приятно", - призналась Татьяна.

    6_105.jpg

    В Ужгороде было еще немало старых аптек, о которых, к сожалению, не известно почти совсем ничего. Например, "Ежегодная книга аптекарей Венгрии" за 1939 год подавала информацию о аптеке Ласло Бейли "Венгерская корона", основанную 1870 г. Из других источников стало понятно, что говорилось о заведении, который много лет работал под другим названием - "У" Черного орла ".

    Эта аптека находилась на нынешней площади Петефи и много лет принадлежала известной ужгородской семье Ламив. Якоб Лам (1791-1855) был инженером и куратором общины евангелистов, которая построила церковь напротив "Просвещения". А его сын Шандор Лам (1839-?) в 1870-м основал аптеку "У" Черного орла ", очевидно, названную так потому, что находилась неподалеку легендарного отеля-трактира "Черный орел", где в свое время останавливался Шандор Петефи.

    Собственно, Шандора Лама на Закарпатье и в Венгрии больше знают не как аптекаря, а как художника. Его акварели, датированные 1860-те годом, с видами Ужгорода и Мукачево часто используют в работе историки и краеведы.

    7_80.jpg

    "Адресар Республики Чехословенськои" за 1925-й и 1930-й годы в качестве владельца аптеки на Масарика площади, 11 называет уже другого представителя семьи Ламив - Элемера (возможно, сына художника Шандора Лама). А вот уже в 1937-м на площади Масарика, 13 работает аптека "У" Черного орла"", владельцем которой является Войтех Ласло - очевидно тот самый, которого уже под именем Бейла Ласло в 1939-м (во времена Венгрии) " книга аптекарей" называли владельцем аптеки "Угорська корона".

    Следы семьи Ламив на этом этапе истории мы нашли в Будапеште. Тот же Элемер Лам в Венгрии известен как изобретатель конфет (леденцов) для горла. В 1931-м он купил в центре Будапешта, на улице Андраши, 26 аптеку, которую оборудовал красивой мебелью. В 1944-м руководство аптекой взял на себя сын Элемер - Шандор, родившийся в 1909 году. Однако уже в 1945 году, после окончания войны, венгерские власти национализировали заведение Ламив. Сейчас оно считается одним из самых красивых старых аптек Будапешта. А ее мебель еще в 1967-м признали художественной ценностью.

    Наша же ужгородская, тоже национализированная, аптека семьи Ламив на площади Воссоединения работала до 60-70-х годов. Впоследствии ее перенесли на новый проспект 40-летия Жовтня (проспект Свободы). Сейчас в этом помещении на площади Петефи работает частный магазин.
    8_67.jpg

    О других ужгородских аптеках, в том числе и о легендарной "первой", "Про Захід" расскажет уже в следующей части этого материала. В нашей истории еще много интересного.

    Татьяна Литерати, "Про Захід"


    История Ужгорода: Старинные аптеки (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору