ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Итоги сезона ужгородского ФК "Закарпатье" могли бы быть лучшими

    25 апреля 2024 четверг
    61 переглядів
    Остаться в премьер-лиге для "Закарпатья" реально

    Когда поставил перед собой задачу подвести итог выступления "Закарпатья" в первой части сезона 2009/2010, не посчитал, что это окажется так сложно. Но потом, когда немного погодя улеглись страсти, понял - иначе и быть не может, ведь приходится руководствоваться и умом и эмоциями...


    Для начала давайте оттолкнёмся от сухих цифр: сыграно 16 матчей, в которых получены 3 победы и одна ничья, зато в пассиве аж 12 фиаско. В итоге - 10 очков и предпоследняя ступенька в турнире.

    Получается, что слова руководителя коллектива Игоря Гамулы и клубных руководителей расходятся с результатом: продолжить верить в обещание закрепиться в премьер-лиге пока не просто.

    ...В украинской элите нас встречали с откровенным скептицизмом. "Команда-лифт", "команда одного сезона", наконец, коллектив, которому со своей инфраструктурой не место в классе сильнейших, - какими только штампами не называли специалисты и болельщики ужгородский ФК. И как-то не воспринимались всерьез высказывания Игоря Гамулы. Тренер сказал: "В премьер-лиге мы всерьез и надолго". "Отбиваться" от атак оппонентов закарпатские фанаты попытались одним аргументом, мол, все на свои места расставят футбольные поединки.

    Однако начало "Закарпатье" хуже и не напишешь: пять стартовых поражений подряд. Откровенно признаюсь, за день до первого получения очков, встречи с "Арсеналом", один из лучших спортивных журналистов страны из газеты "Команда" в частной беседе со мной поставил смертельный диагноз ужгородцам. Находясь под бешеным давлением постоянных проигрышей я не нашёл аргументов в ответ. И только после 2:1 в нашу пользу с киевскими "арсенальцами" убедил себя - вывод коллеги, хвала Богу, преждевременный. Еще больше уверенности прибавилось через неделю после вояжа в столицу к "Оболони". Гол Сергея Давыдова вместе с отличной игрой вратаря Дмитрия Бабенко, который кроме нескольких суперсэйвов еще и пенальти отбил, принесли нам вторую подряд победу. Ура! Наконец мы на коне! Скептики притихли, головы фанатов "Закарпатья" наоборот, поднялись. Но что было дальше... Сплошной ужас. "Днепр", "Карпаты", "Черноморец" - фиаско за фиаско. Конечно, вспомним и то, что в Одессе нас откровенно осудили (под давлением главного арбитра лайнсмен изменил свое решение и засчитал гол забитый хозяевами из офсайда). А во Львове нам не повезло (как иначе окрестить гол в ворота ужгородцев на 93 минуте?). Однако профессионалов это, конечно же, не может оправдывать.

    Надолго запомним ничью с "Шахтером" и разгромную победу над "Кривбассом". Другое дело, что проколы в матчах с "Металлургом" из Запорожья, "Таврией", "Ильичевцем", "Ворсклой" тоже незабыты. Наверное, многих из нас удивляла большая текучесть кадров под руководством Игоря Гамула. В течение сезона, отыграв несколько матчей, лагерь команды оставляли Кучис, Калиниченко, Прокопченко, Коваль, Бурдули, Ильчишин, Рыжих, Мазяр, Сытник. На их место приходили Леандро, Зотов, Гомес, Тришович, Ксенз, Бито, Андроник. Тренер объясняет это просто: те, на кого возлагались большие надежды, не оправдали надежды, поэтому приходилось искать им замены. Логично, правда? А вот что касается собственно действий футболистов на поле, то часто возникало немало вопросов относительно принятия решений. Те же Гомес с Микуляком и Тришовичем, лидеры коллектива, не смогли стабильно пройти всю дистанцию. Последствия для команды в нескольких таких встречах были не радостными. Мы радуемся за Александра Чижевского, который неделю назад в Полтаве провел 400-ий матч в карьере. Тот же Александр Артеменко после феноменального старта сдал настолько, что доигрывал сезон в молодежном составе. Далеко в тыл отошел лучший бомбардир прошлого сезона Чарлес Невуче. На место одного из любимцев публики сразу вписался Леандро. Легионер из Бразилии, перекрещенный закарпатцами на Леньку, сверхуверенно играл на левом фланге. А, наверное, лучшим в составе стал Сергей Давыдов.

    Этот форвард, кроме голов "Оболони", "Арсеналу", заработанных пенальти запомнился еще и бешеной самоотдачей в каждом матче.

    То на какую оценку наработали ужгородцы? Конечно неудовлетворительную. Прежде всего из-за проваленного окончания.

    А что скажет душа болельщика? Я далек от попыток восхвалять коллектив, даже несмотря на то, что он мне небезразличен. Потому что, откровенно, с таким подбором исполнителей наш ФК уже должен быть в первой одиннадцатке. Вместо этого мы позади. Но не соглашусь с упреками в адрес "Закарпатья", мол, команда получила по заслугам. Нет. Мы должны были чаще брать очки. Неоднократно нас откровенно засуживали, а иногда не хватало улыбки фортуны. Коллектив играл в футбол, а не отбывал номер на поле, болельщики видели связность в действиях подопечных Игоря Гамулы. Мы едва не всех позади, однако есть прогресс, которого не было давно. И такая констатация позволяет возлагать большие надежды на следующую часть чемпионата. Начинаем ее 27 февраля матчем против донецкого "Металлурга" в Ужгороде, закончим 9 мая на выезде с "Кривбассом". В четырнадцати встречах, из которых семь дома, "Закарпатье" попытается реализовать мечту болельщиков. Верьте, остаться в премьер-лиге реально. По крайней мере так подсказывает сердце фаната. Ведь сколько же можно скитаться между футбольными эшелонами?

    Информационный сайт ФК "Закарпатье"



    Главный тренер "Закарпатья" ждет встречи с Нестором Шуфричем

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору