ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Иван Ризак: "Сына убили и подбросили в Ужгороде под 16-этажку"

    24 апреля 2024 среда
    210 переглядів
    Иван Ризак считает гибель сына загадочной

    13 декабря закарпатские эксперты выкопали из могилы тело 23-летнего Алексея Ризака, сына экс-губернатора 47-летнего Ивана Ризака. Проведут повторную экспертизу. Этого требует отец. Он уверен: сына убили и подбросили тело, чтобы инсценировать самоубийство.


    Тело Алексея нашли 16 ноября под единственной в Ужгороде 16-этажкой на просп. Свободы. Милиционеры сказали, что он совершил самоубийство.

    — Сын и жена всегда были со мной, — Иван Ризак встречает в своей квартире на ул. Капушанской. На стенах висят два больших портретных фото Алексея. — Когда меня выпустили из следственного изолятора 13 сентября 2005-го, я переехал в Киев. Через год забрал туда жену Галину и Алексея. Через два года перебрались в Харьков. Сын закончил там экономический факультет университета Каразина и следственный факультет юридической академии имени Ярослава Мудрого. Параллельно работал экономистом "Харьковоблэнерго".

    Экс-губернатор заверяет, что в течение семи лет ощущал давление со стороны власти.

    — Четыре года ни я, ни жена не могли найти работу. Ни в Киеве, ни в Харькове, — продолжает Иван Михайлович. — Бывало, вечером обещают мне работу, а утром секретарь руководителя отвечает, что шеф за рубежом. Но я устроился, три года работал заместителем гендиректора Харьковского авиационного завода, после того год — директором по правовой работе "Харьковоблэнерго". Жену взяли на кафедру органической химии Национального фармацевтического университета. Алексей никогда не водился с подозрительными компаниями. Перед выездом из Закарпатья играл в юношеской сборной по футболу. Занимался спортом — футзалом и плаванием. По натуре боец, лидер, мог противостоять трудностям. Не пил, не курил, имел хороший круг друзей, получал ректорскую стипендию, с отличием закончил университет.

    В июне 2012-го Ризаки вернулись в Ужгород.

    — Решили: хватит жить по съемным квартирам, нужно возвращаться. В Ужгороде сын устроился главным государственным налоговым инспектором первого ранга областной налоговой, начал встречаться с одноклассницей Аней. Я ее лично не знал, но знал ее отца. Отношения у них с Алексеем были искренние. Он радовался, что мы вернулись домой и у нас начинается нормальная жизнь.

    Осенью Алексей Ризак перенес вирусную болезнь. 16 ноября закрыл больничный.

    — Где-то после обеда вернулся домой, — вспоминает отец. — Был в хорошем настроении, мы с женой подарили ему новый мобильный. Перед этим мне позвонили друзья, приглашали в субботу в гости. Алексей тоже согласился пойти. Около 15.00 взял мобильный и пошел перерегистрировать номер на контракт. Я был дома, смотрел футбол "Интер" — "Фиорентина". В 17.42 написал сыну СМС: "Пато ударил пенальти 3 метра выше ворот. Ане привет". Через секунду он позвонил, пошутил на тему футбола. Было слышно, что Аня где-то рядом. Я рассказал, что маму вызывают в Киев на утверждение диссертации, поедем все вместе. Он тоже хотел столицу посмотреть. По информации врачей, в 19.21 он был мертв. Не могу понять, что произошло за эти 1,5 часа.

    Гибель сына экс-губернатор называет загадочной.

    — Целый детектив. В 21.00 милиционеры позвонили моему брату Василию, чтобы ехал на опознание. Василий приехал через 15 минут, но тела уже не было, следов крови — тоже. У дома стоял бывший полковник СБУ Владимир Лизанец. Сказал, что тело забрала "скорая", а кровь смыли. Через несколько секунд к брату подошли заместитель начальника областной милиции Сергей Вучкан и двое работников милиции, которые осматривали балконы. Милиционеры доложили: "Мы не можем найти никаких следов, откуда человек мог выпасть, падение отрицаем". Тут к следователю подходит Лизанец: "Я сказал — самоубийство, значит, самоубийство". В те же минуты интернет-издания уже штамповали новости: "Алексей Ризак оставил во дворе девушки цветы и выпрыгнул с 15-го этажа".

    Иван Михайлович не сомневается: сына убили.

    — Очень много разногласий. Врачей на проспект вызвали в 19.21. Они выехали, но к телу их не допустили какие-то милиционеры. Однако в милицию сообщение о смерти поступило значительно позже — в 20.30. Так кто был на месте? Кто вез сына в морг, кто смывал кровь с асфальта? Во врачебном свидетельстве не указано времени смерти. Галина перетрогала тело сына — на нем не было ни одного перелома, ни одной царапины. Выпал с 15-го этажа и остался целый? Милиционеры показывали мне какие-то странные посмертные письма. Они набраны на компьютере, сформулированы совсем не так, как мыслит сын. Уверен, что к убийству моего сына причастна политико-бизнесовая группа. За нашей семьей все время следили. Только мы вернулись в Ужгород — заметили наружное наблюдение за нашей квартирой. Убийство заказали серьезные люди, это четко спланированная спецоперация.

    Алексея похоронили на городском кладбище в микрорайоне Доманинцы. Иван Ризак писал жалобы руководству правоохранительных органов. Генпрокуратура возбудила уголовное дело — по статье "Доведение до самоубийства".

    Иван Ризак временно не работает

    Иван Ризак родился в селе Бобовище Мукачевского района Закарпатья. С 1998 года работал заместителем главы облгосадминистрации, с 2002-го — народным депутатом Украины от Социал-демократической партии Украины (объединенной), с сентября 2002-го — главой Закарпатской облгосадминистрации. На должности пробыл до января 2005 года.

    13 мая 2005-го Ризака арестовали. Обвинили в вмешательстве в ход президентских выборов 2004 года, превышении власти, организации массовых беспорядков, доведении до самоубийства ректора Ужгородского национального университета Владимира Сливки. Против его задержания выступали нардепи-"эсдеки" Нестор Шуфрич, Игорь Шурма, Михаил Добкин, арест называли политическими репрессиями. Ризак считал преследование следствием войны с Виктором Балогой.

    В сентябре 2005-го чиновника выпустили из изолятора под залог. 31 июля Апелляционный суд Ивано-Франковщины объявил ему приговор — пять лет условно с лишением права занимать должности, связанные с нормативно-управленческими функциями. В сентябре 2012 года суд снял с Ивана Ризака все обвинения. Сейчас он временно не работает.

    Снежана РУСИН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору