ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из Украины с любовью

    28 марта 2024 четверг
    31 переглядів
    Такая она сегодня, Украина...

    Добрый день, майн либер Гретхен! Это поразительно, у нас самой большой любительницей фантастики считалась ты, а в самой невероятной стране оказался я, которого трудно удивить.

    Я не удивлен, я поражен увиденным, моя милая. Ты просто не поверишь. Помнишь, мы решили вложить сюда деньги и, возможно, передать какой-то опыт. Ведь наши предприятия успешно работают во многих странах от Канады до Новой Зеландии. О чем речь? Это нам нужно здесь учиться, учиться и еше раз учиться, как говорил вождь местной революции.
    По развитию демократии наша старушка-Европа может спрятаться в кусты. Выборы парламента, например, президент здесь проводит ежегодно, и все идет к тому, чтобы сделать их ежемесячными. Налогоплательщики с радостью оплачивают эти мероприятия. Народ знает - больше выборов, больше демократии, а депутатский корпус уже близок к недостижимому идеалу.
    Личный пример, как и положено, показывает президент. Кандидатуру премьера предлагает он. Он мог бы и снять его, если успехи правительства не впечатляют. Ничего подобного. Президент -демократ. Сначала он жалуется на своего премьера своим соседям и в ООН. Мы, немцы, наверное, здорово бы ржали, если бы наш президент побежал жаловаться на фрау Меркель, нашего канцлера, господину Саркози. Но это говорит о том, что мы еще не доросли, что молодые государства обходят нас на демократическом повороте.
    Бог и царь в этой стране коалиция. Если ее; нет, объявляется всенародный траур, парламент может не работать месяцами. Был случай, когда депутаты очень успешно начали принимать нужные законы без этой коалиции. Что бы ты думала? Эти законы были признаны незаконными, а депутатов пообещали разогнать.
    Если цены вырастут до небес, случится землетрясение или всемирный потоп, никто этого здесь даже не заметит, все будут говорить и плакать о судьбе коалиции.
    Зти местные обычаи на первых порах меня тоже удивляли, но есть такие, которые поражают. Например, забота о человеке. От чего страдаем мы, западноевропейцы, или те же американцы? Переедание - вот наш главный бич. Наши правительства своими жалкими полумерами, а медики рекомендованными диетами только подстегивают нашу толщину. Здесь все более радикально, политически и медицински обосновано.
    Милая Гретхен, ты помнишь закон, по которому наше правительство запретило платить меньше 21 доллара за час работы? Отсюда все наши беды, пивные брюха и прочее. Местные власти поступили более мудро - один доллар в час и никаких гвоздей. За дневной заработок можно купить килограмм неважного мяса, но тогда не останется ни на хлеб, ни на лук, ни на морковку. Можно купить хлеб, лук и морковку, но тогда не останется на мясо. Это здоровый рацион, диета настоящих йогов.
    Животные жиры. Это же бич сосудистой системы. Сливочное масло в этой стране ликвидировано, как в свое время буржуазия. Молоко и сметана делаются из порошков. Берется порошок, изготовленный в Европе или Азии, туда добавляют африканское пальмовое масло, воду, бодяжат все это и получается молоко.
    Проще, вроде, подоить корову, как это делается у нас. Но местные власти сплошь и рядом вербуются из рядов защитников животных. Они считают безнравственным тянуть корову за сиськи и жестоким пускать быка на бифштексы. Поголовье скота, несметное при тоталитарном режиме, с приходом демократии практически исчезло. Отдельные экземпляры коров, свиней и овец, сохранившиеся у сельских бабок, не читавших трудов Пинзеныка, скоро будут занесены а Красную книгу, а затем переданы в местные аква- и зоопарки. Таку нас показывают дельфинов и бегемотов.
    Замечательную этикетку видел я недавно а здешнем магазине. "Колбаса с мясом" было на ней написано. Потому что колбасу, в целях поддержания здоровья граждан, здесь давно делают из чего угодно, только не из мяса. Некоторые обжоры и приверженцы старых традиций могли бы полакомиться и купить себе кусочек мясной колбасы. Ничего у них не получится. Стоит она здесь, как у нас подержанный автомобиль.
    Зато какой здоровый, на редкость закаленный местный народ. У нас для этого в каждом дворе строят спортивные площадки и бассейны. А результат? Все делается гораздо проще. В городе, куда я приехал вкладывать свои деньги, на лето отключают горячую воду. Молодежь и граждане детородного возраста с апреля по ноябрь умываются, бреются, купаются в ледяной воде. Куда нам, немцам, мы бы такого ни за что не выдержали. А этим хоть бы что, даже мэрию ни разу не пикетировали. С пожилыми и всякими радикулитчиками своя история. Эти, конечно, не рискуют плескаться, фактически, в проруби. С апреля по ноябрь они покрываются таким толстым защитным слоем, что его не прошибет ни один микроб, пуля его не возьмет, не говоря о мочалке.
    Что немцу смертельно, местному - удовольствие. Многие тут, наверное, сутками захотели бы болтаться в их любимой холодной воде. И схватили бы насморк. Но власть начеку. Холодную воду дает строго по графику - час днем и пару часов вечером. Такое мы видели, если помнишь, в прошлом году в Кенийской пустыне. Некоторые могли бы исхитриться и подогреть себе водичку, навредив закалке и здоровому образу жизни. Не получится. Чтобы народ воду не грел, летом поднимают цены на газ. Спартанцы могли бы здесь многому поучиться, не говоря о немцах.
    Экзотики, дорогая Гретхен, здесь полно, не нужно никакой Африки. Я даже подумывал пожить вместе с тобой в этих краях пару лет. Ни один твой любимый фантаст не придумал еще такого, что здесь встретишь на каждом шагу. Но, видно, не получится. Я слишком труслив и законопослушен для местных условий.
    Как мы и договорились, я хотел вложить несколько миллионов в завод по переработке мусора. У них же не свалки, а копи царя Соломона. Железо, олово, алюминий, пластмассы, органические отходы. Все это огромные деньги, только отсортируй и переработай. Мои технологии работают от Канады до Новой Зеландии. А у них все это закапывается и коптит небо диоксинами.
    Прихожу в мэрию. Встречают как родного. Объяснил - вообще потащили на банкет. В общем, всем выгодно. Мне нужно гектар земли для завода. Им - освободиться от мусора. Мои деньги, ваш мусор. Куда лучше. Шампанское, протокол о намерениях, аплодисменты, скоро дойдет до поцелуев. Такой здесь народ.
    Остаемся наедине с мэром. Страшно рад, говорит, в печенках этот мусор. Вы знаете, гектар земли - это миллион долларов. Знаю, отвечаю, давайте счет, завтра деньги на счету вашей мэрии. Нюанс, говорит мэр. Миллион наличными и сейчас, а со счетами потом разберемся. Может мы вам и за полмиллиона уступим. Сначала я немножко побалдел, потом врубился. А тюрьма, спрашиваю мэра? Тот не мужчина, кто в тюрьме не сидел, отвечает, да у нас и не принято за такое садить. Зато, говорю, у нас принято. Меня же младший налоговый инспектор мигом поймает за миллион налом... А что вам стоит подмазать налоговика, при ваших деньгах-то?
    Я не трус, майн либен Гретхен, я на льва ходил в Конго, на Ниле я тебя спас от крокодила. Но стать коррупционером? Это же пошло. Вроде на антилопу охотиться с гранатометом. Бог с ними, решил я, с неполученной моей прибылью, с ихней экзотикой. Пусть они здесь обдирают друг друга хоть до трусов, пусть пьют молоко из порошка и едят колбасу без мяса, пусть закаляются в холодной воде хоть круглый год и сидят в своем любимом мусоре. Но без меня. Я найду куда вложить свои деньги. Есть и другие страны. Может не такие оригинальные, но зато не уголовные.
    Целую. Скоро буду дома.
    Твой Фриц
    С разрешения фрау Гретхен опубликовал О.Боржава, "Европа-Центр"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору