ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из Ужгородского замка выкрадены 3 картины известных художников (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    115 переглядів
    9 сентября из Ужгородского замка похитили 3 картины известных закарпатских художников , а одну испортили

    В ночь на 9 сентября из Ужгородского замка похитили 3 картины известных закарпатских художников , а одну испортили. Утром уборщица замка, отворив двери отдела природы в музее увидела, что на стенах нехватает нескольких картин, а на полу валяются рамы, из которых вырезали полотна.

    Работники Ужгородского замка сообщили Репортеру , что воры воспользовались окном, поскольку в этой части замка отсутствует сигнализация. Преступники воспользовались веревочной лестницей и забрались в замок со стороны улицы Пидградской, которая густо заросла лесом и кустарником . Лестницу внизу под крепостной стеной позже нашли милиционеры.

    Василий Русин, зам. начальника областного управления УМВД в Закарпатской обл.: «Охрана довольно халатная. Вы сами видели, практически не защищено никакими техническими средствами, из-за этого намного легче было этим неизвестным лицам, которые совершили кражу. Будем проверять, была ли это кража или нет».

    Эксперты от милиции говорят, овчарка взяла след вора в нише зала. Здесь, наверное, еще в воскресенье и спрятался злоумышленник, который спокойно мог зайти в замок под видом посетителя. Потом вырезал полотна из рам. А ночью через окно спустился по громоотводу.

    По уточненной информации, среди украденного – масляные картины: «Водопад Лютянка», 1915 г., художника Игоря Грабаря. Размер – 95х110 см. Полотно куплено в 1946 году за 1200 карб.; «Лес» художника Антона Кашая. Размер картины – 89,5х66 см. Картину выкупили в 1951 году; «Буковый лес» художника Федора Манайла. Полотно для музея купили в 1946 году за 3000 карбованцев; «Ворочевские скалы» Иосифа Бокшая. Полотно было куплено в 1946 году за 900 карбованцив.
    Картина Манайла была испорчена ворами. Что-то их испугало и они бросили ее, успев изрядно попортить пытаясь вырезать. 148.jpg

    Картины были переданы в краеведческий музей из областного художественного музея (городской Ратуши), поскольку из-за ремонта их негде было хранить.

    По мнению работников замка воры хорошо ориентировались в залах и помещениях замка и знали что в понедельник в музее выходной день.

    Два года назад областной краеведческий музей обращался к областному совету депутатов , с просьбой выделить средства для охранной сигнализации...депутаты не выделили. Три месяца назад при перераспределении средств в областном бюджете была также проигнорирована просьба музея о средствах на вырубку леса со стороны ул. Пидградской.

    Живописные полотна на Закарпатье исчезают почти ежемесячно. Крадут работы корифеев закарпатской художественной школы — Адальберта Эрдели, Иосифа Бокшая, Федора Манайла, Золтана Шолтеса. В июне прошлого года вынесли 13 картин из дома руководителя Береговского района Василия Шепы. Через месяц исчезло полотно Шолтеса ”Весна в Карпатах” — со стены рядом с кабинетом главы облгосадминистрации. Еще через несколько дней обокрали мастерскую художника Юрия Герца. В майские праздники в этом году в Ужгороде вынесли роботу Манайла ”Сенокос”. А полтора месяца назад из дома жителя поселка Тересва Тячевского района украли четыре картины Бокшая и Шолтеса. Ни одной до сих пор не нашли. Полотна Бокшая на последнем аукционе в Киеве продавались по цене от 25 тысяч долларов США и выше за полотно. Произведения Федора Манайла стоят в пределах 15-20 тыс. в. о.
    Кашшай стоит от 5 до 7 тысяч .

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя uzhgorod

    Аватар пользователя Гость