ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из-за бешенства одной собаки в Ужгороде объявили карантин на два месяца

    28 марта 2024 четверг
    71 переглядів
    В Ужгороде после одного случая выявления бешенства у собаки ввели карантин

    На сегодняшнем заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии было принято решение ввести карантин в Ужгороде из-за одного случая выявления бешенства у собаки, которая укусила ребенка.


    Представители Ужгородского горрайонного управления Держсанэпидемслужбы сообщили, что ребенок, которого 3 февраля укусила собака, была больная бешенством, уже получила три из шести прививок.

    Пациент тяжело переносит лечение, но его жизни уже ничего не угрожает.

    Заместитель начальника управления ветеринарной медицины в г. Ужгороде Владимир Гутник сообщил, что на улицах 8 Марта, Минайской и Грушевского уже привиты 54 собак и кошек.

    За 10 лет это уже 3 случай бешенства в этом районе.

    Зоозащитники, которые в рамках гранта работали в городе, стерилизовали 400 животных, однако прививки от болезней не делали.

    Ужгородский городской голова Виктор Погорелов обратился к работникам правоохранительных органов обратить внимание на цыган, которые выводят в центр города группы бродячих собак из 4-6 особей. Эти животные могут быть опасны как для ужгородцев, так и для их домашних животных.

    В городе членами комиссии принято решение ввести карантин на 2 месяца, при случае повторного выявления бешенства - продолжить.

    Это означает, что ветеринарные службы обязаны ликвидировать очаг заболевания.

    Больницы города привлекаются к работе с поквартирным осмотром кошек и собак, ветеринарам нужно проводить прививки этих животных.

    В районе 8 Марта, Минайской, Грушевского, Тельмана, Ужанской, Пограничной, Руданского, Благоева, Оноковской массовых мероприятий с привлечением животных и продажа собак и кошек запрещены.

    Также было принято решение продлить комплексный план, разработанный для случаев тяжелых заболеваний животных, который завершился в 2010 году.

    Жителей города городские власти обязали, если они увидят больных собак, сообщать в управление ветеринарной медицины. Также стоит бить тревогу, если удалось выявить мертвое животное.

    Карантин действует с сегодняшнего дня, 12 февраля 2015 года.

    На днях в сети фейсбук распространялось сообщение о том, что якобы на одной из улиц Ужгорода бешеное животное покусало ребенка.

    Сегодня появилось официальное подтверждение этой информации.



    В Ужгороде по улице 8 Марта бездомная собака укусила за руку ребенка

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору