ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из-за цыган не стали аннулировать результаты выборов в Закарпатье

    18 апреля 2024 четверг
    64 переглядів
    Под конец избирательного дня значительная часть цыганского населения Закарпатья

    Как сообщалось ранее, в Закарпатье цыгане без паспортов всем табором шли на выборы. Более того, невооруженным глазом было видно, как в селе Среднее, например, двое избирателей в кабинке для голосования было не нарушением закона, а нормой...


    Как уже сообщала ОПОРА, в воскресенье, 28 октября, в поселке Среднее Ужгородского района наши наблюдатели, а также представители других участников избирательного процесса зафиксировали на участке № 210548 многочисленные факты нарушения избирательного законодательства, а именно - присутствие в кабинке для тайного голосования двух и более лиц .

    Речь идет об участке, который находится на территории цыганского табора и именно представители этой национальности являются ее избирателями.

    Председатель УИК в объяснении наблюдателям сказал, что так происходит, поскольку цыгане не умеют читать, поэтому посторонний просто показывает им «кто есть кто».

    По упомянутому нарушению представители ОПОРЫ и другие официальные наблюдатели составили соответствующие акты.

    Сегодня, 29 октября, во время итогового заседания ОИК стало известно, что на УИК № 210548 304 голоса отдано за Партию регионов, 1 - за «Свободу», 3 - за Радикальную партию Олега Ляшко, 1 - за партию Народно-трудовой союз Украины.

    Во время заседания член ОИК Александр Волосянский напомнил присутствующим о фактах нарушения на участке закона, следовательно, потребовал от председателя ОИК Ларисы Дударевой поставить на повестку дня вопрос о признании результатов голосования на участке недействительными. В ответ на это председатель ОИК объявила технический перерыв.

    После возобновления заседания Александр Волосянский еще раз подчеркнул, что лично стал свидетелем правонарушения, а также такими же свидетелями были, в частности, представители ОПОРЫ и партий «Родины» и УДАР.

    Сама Лариса Дударева сообщила, что также было на участке в воскресенье, 28 октября, и лично не видела фактов голосования в одной кабинке двух человек. О ситуации со свидетелями, она сказала, что в ОИК с жалобами на голосование на участке никто не обращался.

    Лариса Дударева сначала отказалась ставить вопрос о признании результатов голосования на участке недействительными, однако впоследствии, по требованию Волосянского, все-таки поставила. ОИК минимальным большинством голосов отклонила такое предложение.

    Относительно результатов голосования по одномандатному избирательному округу № 68, то ужгородская ОИК решила отправить протоколы голосования на доработку.

    Сам председатель УИК сообщил, что комиссия отклонила все составленные акты о нарушениях, поскольку, по мнению членов УИК, они составлены не верно.

    Как уже сообщала ОПОРА, участок № 210548 не отвечает и стандартам - площадь его помещения для голосования меньше, чем предусмотренные законом 50 квадратных метров.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору