ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из-за отсутствия снега из Карпат массово бегут туристы и горнолыжники

    20 апреля 2024 суббота
    79 переглядів
    Снег растаял на глазах у туристов, приехавших на Буковель

    Туристы, приехавшие в Карпаты - в Буковель и Яремчу - отдохнуть и покататься на лыжах, столкнулись с необычной ситуацией: на улице потеплело до плюс 9, а снег на горах растаял...


    Сейчас снега не видно на много километров вокруг. В Карпатах, в частности вблизи Яремчи, на склонах гор везде видно траву.

    Местные жители говорят, что такое редко случается посреди зимы, но за последние десятилетия тенденция учащения случаев такого потепления посреди зимы - выросла.

    Из-за отсутствия снежного покрова на Западной Украине люди начали уже сдавать билеты.

    Не повезло в этом году лыжникам, собравшимся отметить новогодне-рождественские праздники в Карпатах. В горах почти нет снега — ни в районе Славского на Львовщине, ни в Яремче на Ивано-Франковщине (только в Буковеле сыпят искусственный снежок из пушек). Как рассказала киевская журналистка Наталья Соколенко, которая отдыхает в районе львовских Карпат, на Новый год было немного снега, но вчера пошел дождь, и он растаял.

    Местные уже подсчитывают убытки. «Молимся, чтобы выпал наконец-то снег. Ведь зимний сезон нас кормит. Пока, правда, от броней на Рождество гости не отказывались, ведь мы берем предоплату. Да и многим людям просто охота вырваться из города подышать горным воздухом», — рассказал нам Василий Мотрыч из-под Славского. «Если ехать не кататься, а просто отдыхать, то скучно», — не согласен львовянин Михаил.

    Народный синоптик из Львовщины Иван Карпинский в своем прогнозе «Сегодня» еще осенью предсказывал, что в Новый год не стоит ждать снега в Карпатах. «На Рождество будет падать мокрый снег, но для катания его не хватит. И вообще, зима в этом году не будет морозной», — говорит Карпинский.

    Из-за отсутствия снега люди начали сдавать билеты в Карпаты. В Киеве, по данным «Укрзализныци», накануне Нового года вернули около 2500 билетов, что в 4 раза больше, чем обычно. Как мы уже писали, билеты из столицы на западные направления (Ивано-Франковск, Львов, Ужгород) размели в считаные часы после открытия продаж (то есть за 45 дней).

    Один из чиновников «Укрзализныци» на условиях анонимности предположил, что спекулянты и турфирмы, которые заранее выкупили билеты, в связи с низким спросом начали их сбрасывать. «Из-за погоды пошли массовые отказы», — рассказали нам в столичной турфирме.

    "Сегодня"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    если выпить пара бутылок "плодоягаднава" мона кататься по траве,
    .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    най їдуть на Драгобрат

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а шо - самим плевать и замораживать?-))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а шо каже Мирко Щербей главний Рятовальник краю?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    надо же...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "...массово бегут туристы и горнолыжники ..." ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Фтопку снег. Нет его и нахер не надо. Если бы у нас дороги чистили, то снег бы приветствовался, а так фтопку.