ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из-за резкого подорожания газа закарпатцы возвращаются в XIX-ый век (ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    55 переглядів
    Закарпатцы газ - оставляют в прошлом, зато все вспоминают о дровах

    Из-за резкого подорожания голубого топлива закарпатцы ищут новые источники тепла. И возвращаются к традиционному отопления древесиной.





    Сейчас дрова именно закупают и заготавливают на зиму.


    Но ближе к холодам - тем выше цены. Сейчас за 8 кубометров древесины просят в среднем 2600 гривен. Закарпатцы подсчитывают - недешево, но газ обойдется в разы дороже.


    СПРАВКА:



    Чтобы КПД был максимальным, а отопительное оборудование работало эффективно и без сбоев, нужно поддерживать его в хорошем состоянии, использовать качественное и сухое топливо, правильно его закладывать, не допускать, чтобы образовывался конденсат. И, разумеется, следить за исправностью самой конструкции. Даже через двухмиллиметровую трещину в рамке задвижки внутрь проникнет около 15 кубометров воздуха за час, что при нагреве печи до 100 градусов «съест» около 10 процентов всего тепла. При горении в топке с открытой дверцей теплопотери составят 40 процентов.

    При открытом поддувале печка потеряет еще от 15 до 20 процентов тепла. Перед тем как истопить печь, нужно выполнить ее очистку от продуктов горения. То есть удалить золу и сажу из зольника. Ежегодно конструкция должна подвергаться полной очистке и профилактическому ремонту.

    Также за весь год, точнее за отопительный сезон, специалисты рекомендуют два-три раза выполнять очистку дымовой трубы. Нагрев вашей печки также напрямую зависит от состояния стен изнутри. При малейшем наслоении сажи печь будет прогреваться дольше, слабее и сжигать больше топлива.

    Также следите за состоянием колосниковой решетки при закладке топлива. Неважно, чем топите печь, дровами или углем, если решетка будет забита, интенсивное горение не будет поддерживаться притоком свежего воздуха из поддувала.




    Журналист 21 канала расскажет больше.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Та вся Европа без газа живет, в знак солидарности с Украиной откажутся тоже и будут топить дровами и производство переведут на дрова.
    Це у нас Европа!