ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из-за резкого подорожания водки украинцев заставят пить самогонку

    24 апреля 2024 среда
    67 переглядів
    Бутылка водки будет стоить в Украине дороже, чем 33 грн, - будем пить самогонку!

    Правительство подготовило постановление, согласно которому уровень минимальных розничных цен (МРЦ) на водку и ликеро-водочные изделия повыситься на 26,4%.


    То есть теперь бутылка водки 0,5 л не может стоить дешевле, чем 33 грн. «Внедрение проекта постановления Кабмина будет способствовать увеличению поступлений в госбюджет путем оптимизации товарной структуры, для которой применено госрегулирование»,— говорится в пояснительной записке к правительственному документу.

    Предыдущее повышение МРЦ было полгода назад, в августе прошлого года. Тогда правительство повысило МРЦ на водочную продукцию на 45,3% — до 26,1 грн. за бутылку 0,5 л. И если ранее водочники сами обращались к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой повысить МРЦ на водку, то сегодня поведение правительства представители отрасли не поддерживают.

    Как заявил источник в Кабмине, проект постановления был разработан кулуарно, без соблюдения процедуры, предусмотренной законом Украины «О принципах госрегуляторной деятельности в сфере хоздеятельности», которым, в частности, предусмотрено, что каждый проект регуляторного акта обнародуется с целью получения замечаний и предложений.

    Напомним, что впервые МРЦ на алкоголь были введены в 2001 г., но в 2005 г. правительство эту норму отменило. В конце 2008 г. вновь был установлен нижний уровень цен.

    Между тем ситуация в отрасли плачевная. По итогам 2011 г., по сравнению с 2010 г., производство водки и крепких спиртных напитков уменьшилось на 21,5% — до 33,247 млн. дал.

    Как заявляют участники рынка, увеличение с августа 2011 г. уровня МРЦ уже привело к сокращению потребительского спроса из-за недостаточного уровня покупательной способности населения, рост же минимальных цен до предложенных приведет к замещению легальной продукции нелегальной, что, в свою очередь, приведет к уменьшению объемов производства и, как следствие, к уменьшению поступлений в госбюджет.

    С чем связано нынешнее резкое повышение МРЦ, пока неясно. Минимальная цена — это минимальные затраты: стоимость спирта, тары, рентабельность, акцизный сбор и НДС. Однако в пояснительной записке нет расчетов, которые бы подтверждали, что 33 грн. — это минимальная цена.

    Объем нелегальной продукции в последние годы вырос с 18% до 40%. Между тем купить сегодня водку ниже уровня МРЦ почти в два раза проще простого. Участники рынка давно обвиняют «Укрспирт» в производстве водке из «левого» спирта и продажи оного же. Что позже подтвердили проверки. Госконтрольно-ревизионная служба уже проводила ревизию деятельности госмонополиста и установила финансовые нарушения на почти 1,2 млрд. грн.

    Кстати, В Ужгород систематически завозилась "левая" водка из Ровенской области, а сейчас она буде просто производиться в каждом доме закарпатца.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Алкогольные напитки особо не подорожают, ведь тогда народ, на трезвую голову, начнет думать почему он так живет и .... ситуация в Греции покажется детской игрой.