ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из-за Закарпатья в Украине начались проблемы с двойным гражданством

    29 марта 2024 пятница
    69 переглядів
    СБУ держат на контроле ситуацию с выдачей паспортов в Закарпатье

    Тем не менее, половина украинского парламента имеет тройное гражданство, а половина Крыма – двойное...


    В Министерстве иностранных дел не считают выдачу Венгрией национальных паспортов проживающим в Закарпатье этническим венграм политической проблемой. В МИДе полагают, что ответственность за получение второго гражданства лежит на украинских гражданах.

    Проблема обострилась, когда в мае стало известно, что сотрудники управления СБУ в Закарпатской области проводят беседы с гражданами Украины, подавшими заявления для получения венгерского гражданства.

    В ответ на действия спецслужбы МИД Венгрии потребовал "соблюдать юридические и гражданские права этнических венгров, проживающих в Закарпатье".А госсекретарь венгерского внешнеполитического ведомства Жолт Немет после закрытого заседания комитета по вопросам иностранных дел парламента этой страны подчеркнул, что Будапешт ожидает объяснений от Украины.

    "Это просто дикость, когда половина украинского парламента имеет тройное гражданство, половина Крыма – двойное, а они (СБУ.–ред.) выявили самое слабое звено и таскают его на допросы",– цитирует главу Европейского конгресса украинцев Ярославу Хортяни издание.

    По данным газеты, в СБУ ситуацию с выдачей паспортов держат на контроле, поскольку массовое получение двойного гражданства "может вылиться в проблемы территориальной целостности".



    МИД и СБУ следят за ситуацией с выдачей венгерских паспортов украинцам

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость