ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из-за зорких чопских таможенников румын опять остался без элитного BMW

    24 апреля 2024 среда
    57 переглядів
    Из-за ошибки декларанта груз и BMW оказались на Чопской таможне

    На таможенном посту «Дяково» и «Лужанка» чопские инспекторы задокументировали два нарушения таможенного законодательства на 222 000 гривен из-за недостоверных сведений о грузе и поддельных документов на автомобиль марки "BMW 530 XD".


    В первом случае, водитель грузовика, направляясь из г.Сумы в Румынию, во время прохождения таможенного контроля на украинско-румынской границе предоставил товаросопроводительные документы на «продукты переработки давальческого сырья». В основном этот товар состоял из заготовок для обуви из текстильных, синтетических материалов и натуральной кожи. Экспортную декларацию на указанный груз оформлял декларант в Сумах.

    Однако, таможенники провели тщательную проверку товара, повести его выгрузили и установили несоответствие заявленного в таможенной декларации и указанного в товаросопроводительных документах товаров фактической их количеством и наименованием. Т.е. выявлены признаки, свидетельствующие о вывозе с территории Украины значительно большего количества указанных товаров с нарушением таможенного законодательства.

    Так, кроме заявленных части пар «заготовки верха обуви», были обнаружены еще «лишних» 1260 пар. А среди продуктов переработки давальческого сырья, в частности мужской обуви из резины и верхом из натуральной кожи, обнаружено дополнительных 209 пар различных артикулов.

    Общая стоимость не задекларированного по установленной форме товара составляет свыше 126 тыс. грн. Перед представлением в оформление таможенной декларации, декларант должен воспользоваться правом, предусмотренным ст. 266 Таможенного кодекса Украины, осуществить физический досмотр товаров для проверки их соответствия описанию, указанному в товаросопроводительных документах.

    Таким образом, за предоставление таможенному органу недостоверных сведений о товарах, подлежащих обязательному декларированию, относительно декларанта составлен протокол о нарушении таможенных правил по Статья 472 ТКУ. Товар изъят до решения суда.

    Во втором случае, 35-летний румын пытался «проскочить» таможенный контроль на легковом автомобиле "BMW 530 XD" с фальшивым поручению, воспользовавшись упрощенным таможенным процедурам в «зеленом коридоре».

    Во время прохождения таможенного контроля водитель предоставил доверенность на право пользования и распоряжения автомобилем от 07.02.2013 года, выданное и заверенное итальянским нотариусом. Однако у оперативников возникли подозрения относительно доверенности на право пользованием и распоряжением данным автомобилем.

    Впоследствии, служба борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил Чопской таможни получила официальный ответ от нотариальной конторы Италии, где четко указано, что подпись и оттиск печати нотариуса поддельные, поскольку тот прекратил свою деятельность еще в 2011 году.

    Как признался румын, все документы на «немца» ему передал один знакомый в Словении, который и договорился с представителем итальянской фирмы о предоставлении поручения во временное пользование "BMW 530 XD".

    Поэтому, по Статья 483 части 1 Таможенного кодекса Украины относительно гражданина Румынии составлен протокол за предоставление таможенному органу поддельных документов на транспортное средство. «Левый» "BMW 530 XD", стоимостью 96 тысяч гривен, изъят до решения суда.

    Виктория Сенгетовская,
    пресс-секретарь Чопской таможни

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору