ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из Закарпатья в Польшу вывезут 200 тонн опасного венгерского "Премикса"

    24 апреля 2024 среда
    67 переглядів
    Закарпатье начинают очищать от токсичного "Премикса"

    Сегодня из Закарпатья в Польшу на уничтожение вывезут первую партию опасного вещества под названием «Премикс». Более тысячи тонн этого сырья тайно завезли на Закарпатье из Венгрии еще в конце 90-х. Вещество декларировали как наполнитель для производства шин, впоследствии оказалось, что это чрезвычайно токсичная смесь.

    По факту возбудили уголовное дело, однако сам «Премикс» как вещественное доказательство не позволяли уничтожить.
    Местные жители начали жаловаться на болезни, и только так дело сдвинулось с мертвой точки.
    Пять лет подряд, с 1998 и по 2003, венгерско-украинское предприятие «Озон» завозило на территорию Украины вещество под названием «Премикс». За два года оказалось, что это - отходы нефтехимической промышленности Венгрии. Наибольшее количество того «Премикса» оставили в Береговском районе на Закарпатье, причем под открытым небом и неподалеку от жилых домов, и даже на территории хлебокомбината.

    Украинский институт экогигиены и токсикологии им. Л. Медведя пришел к выводам, что завезенная из Венгрии смесь ядовита и даже частично принадлежит к первому, самому высокому классу опасности. По этому факту возбудили уголовное дело, из Госбюджета выделили средства и загрузили «Премикс» в бочки и вагоны, чтобы вывезти на утилизацию или переработку. Но процесс расследования уголовного дела затянулся, отходы как вещественное доказательство вывозить запретили, и в конечном итоге за них даже взялись мародеры.:

    «Открытые контейнеры, а ветер разносит это все ... 10 бочек уже украли, и где-то кто-то может уже даже использует их для хранения муки ... Беда в том, что это не охраняется», - рассказывает представитель экологической общественной организации Береговщины Василий Шкляр.


    Местные жители жалуются на головную боль и кашель


    Пока Генпрокуратура, Министерство охраны природы, Верховная рада и спасатели думали, что с тем «Премиксом» делать, на опасное вещество начали жаловаться люди. Местные жители жалуются на частые головные боли и астматический кашель:

    «У нас всех голова болит, у всех плохое самочувствие. Если ветер поднимается и в нашей стороны дует, у нас сразу все люди больные », - говорит жительница села Великая Бакта Береговского района Мария Береш.

    Только сейчас, спустя 11 лет после возникновения проблемы, «Премикс» из Закарпатья наконец решили вывезти. На это правительство выделило более 5 миллионов гривен. Сегодня из Закарпатья в Польшу вывезут первые 200 тонн опасного вещества. Остается еще как минимум пять раз больше.


    Надежда Петрив, "Радио Свобода", Ужгород - Киев-Прага

    "Премикс" остается печальной "визитной карточкой" Закарпатья

    Закарпатье: 180 тонн венгерского "Премикса" относятся к первому классу опасности?

    Закарпатский ядовитый «Премикс» оброс бородой

    Из Закарпатья в Швецию отправился автомобиль с 35 тоннами ядохимикатов

    Закарпаття: Мешканці Берегівщини погрожують перекрити автотраси та залізницю

    Закарпатським "Преміксом" зацікавилося міністерство охорони навколишнього середовища Угорщини

    "Премікс" на Закарпатті: Угорці хочуть знати правду

    Из Закарпатья на утилизацию вывезли 502 бочки опасных пестицидов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору