ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Израиль сожалеет, что неонацист Ратушняк допущен к выборам Президента Украины

    23 апреля 2024 вторник
    74 переглядів
    Израиль обеспокоен из-за Ратушняка-кандидата

    В МИД Израиля считают, что допуск мэра Ужгорода Сергея Ратушняка к участию в президентских выборах является несовместимым с заявлениями Украины о борьбе с проявлениями национальной нетерпимости.

    В Израиле с сожалением восприняли решение ЦИК Украины о регистрации кандидатом в президенты городского председателя Ужгорода Ратушняка, известного своими антисемитскими заявлениями. В интервью «Немецкой волне» председатель департамента МИД Израиля по связям со СМИ Йосеф Льве опроверг сообщение информагентств относительно осуждаемого характера заявления ведомства.

    По его словам, решение украинской ЦИК, а также весь избирательный процесс является исключительно внутренним делом суверенной Украины. Вместе с тем, по его словам, в Израиле чрезвычайно обеспокоенны проявлениями национальной нетерпимости в ходе нынешней кампании в Украине и регистрация Ратушняка стала апогеем этих тенденций: «Господин Ратушняк известен своими антисемитскими высказываниями, среди которых и непризнание Голокоста. Именно поэтому, в пределах нашего мандата, мы сожалеем, что деятель с откровенно антисемитскими взглядами будет баллотироваться в президенты Украины - дружественного, важного и союзнического нам государства», - отметил Льве, прибавив, что кроме усилий украинского руководства в борьбе с национальной нетерпимостью и попытками непризнания Голокоста, прежде всего, это в украинских интересах, чтоб кандидат с «такой позорной антисемитской риторикой не привел Украину к регрессу».

    Между тем решение ЦИК относительно регистрации Сергея Ратушняка остается одним из международных топ-тем в израильской прессе. Заглавие одного из изданий сообщает, что «В первый раз неонацисту позволили баллотироваться в президенты Украины».

    Мэр Ужгорода требует разрыва отношений между Украиной и Израилем

    МИД Израиля официально осудил факт регистрации мэра Ужгорода Сергея Ратушняка в качестве кандидата в президенты Украины.

    Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатом на пост Президента Украины мэра города Ужгорода, самовыдвиженца Сергея Ратушняка.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору