ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

К 1 сентября на всей линии соприкосновения договорилась прекратить огонь

    28 марта 2024 четверг
    80 переглядів
    В Минске договорились добиться прекращения огня к 1 сентября

    Как заявил представитель ОБСЕ на переговорах Мартин Сайдик, трехсторонняя контактная группа договорилась прекратить огонь на всей линии соприкосновения к 1 сентября.


    Контактная группа по урегулированию ситуации в Украине договорилась добиться прекращения огня на линии соприкосновения в Донбассе к 1 сентября, заявил представитель ОБСЕ на переговорах Мартин Сайдик.

    "Трехсторонняя контактная группа считает важным и необходимым с учетом нового учебного года добиться устойчивого прекращения огня на всей линии соприкосновения как практического шага к обеспечению выполнения соответствующих положений минских соглашений.

    Стороны договорились 1 сентября совместно проверить действительное воплощение данной инициативы", — сказал Сайдик журналистам.

    Боевые действия на востоке Украины начались в середине апреля 2014 года. С начала конфликта по 27 июля текущего года погибли по меньшей мере 6 832 человека, и 17 087 человек были ранены, сообщила пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Сесиль Пуйи.

    В то же время президент Петр Порошенко 28 июля в интервью одному из западных изданий сообщил, что количество погибших гражданских и военнослужащих на востоке Украины приближается к 9 тысячам человек.

    Вопрос урегулирования ситуации обсуждается, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске. Так, в ходе многочасовых переговоров 3 августа она так и не смогла согласовать главный ожидаемый документ — соглашение об отводе отдельных видов вооружений калибром до 100 миллиметров и танков.

    Очередная встреча состоялась 26 августа. В частности, экономическая подгруппа контактной группы по Украине обсудила восстановление банковской системы, а политическая — вопрос выборов на Донбассе.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии