ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

К концу года в Ужгороде взлетели цены на жилую недвижимость в два раза

    16 апреля 2024 вторник
    98 переглядів
    Цены на жилье в конце года в Ужгороде поднялись практически в два раза

    Как изменились цены на квартиры в Украине за год? В Ужгороде квартиры продаются относительно недорого. По сравнению с ценами в других областных центрах Украины.


    Онлайн-сервис бесплатных объявлений OLX изучил, как поменялись цены на вторичном рынке жилья в Украине за год. Несмотря на то, что в долларовом эквиваленте средняя цена на 1-комнатную квартиру по Украине не выросла и даже несколько снизилась, в гривне цены поднялись практически в 2 раза, что привело к существенному снижению спроса покупателей.

    Если в долларовом эквиваленте квартиры на вторичке подешевели в среднем на 14%, то в гривне цены выросли на 75%. Учитывая то, что благосостояние украинцев не улучшилось, такой скачок в ценах не мог положительно сказаться на спросе - в конце года квартиры на вторичном рынке покупали гораздо реже. Так, количество закрытых сделок на OLX в ноябре сократилось в 3 раза по сравнению с январем 2014 года.

    В январе 2014 года средняя цена за 1-комнатную квартиру на вторичке по Украине составляла 254 023 грн., или $31 753 (курс 8,0 ). В столице жилье было самым дорогим. За 1-комнатную квартиру просили около 400 тыс. грн., то есть $50 тыс. Традиционно высокими были цены в городах-миллионниках, а также в Севастополе и Симферополе. По самой низкой цене можно было купить квартиру в Кировограде – чуть больше 170 тыс. грн.



    2_1.jpg
    3_1.jpg

    К концу года, вместе с курсом доллара, взлетели и цены в национальной валюте на жилую недвижимость. Средняя цена на 1-комнатную квартиру на вторичке достигла 445 974 грн., хотя в долларах стоимость снизилась до $27 873 (курс 16,0 ).

    Впервые столичные квартиры оказались не самыми дорогими. Надеясь на российских покупателей, крымчане взвинтили цены. Если в январе в Севастополе стоимость однушки на вторичном рынке не достигала $50 тыс., то в декабре дешевле чем за $56 тыс. найти что-то нелегко.

    В связи с военными действиями на востоке Украины, в долларовом эквиваленте обрушились цены на жилье в Донецке и Луганске. Падение составило более 70%. В гривнах стоимость выросла, хотя и незначительно. На данный момент самые дешевые квартиры в Украине продают в Луганске.

    Еще несколько интересных тенденций заметили аналитики OLX. Винница обогнала по стоимости жилья на вторичке город-миллионник Харьков. А «миллионник» Днепропетровск и вовсе опустился на 10-ю позицию в списке.



    44.jpg
    55.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору