ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

К Земле летит гигантский астероид: небесное тело может реально упасть на Землю

    18 апреля 2024 четверг
    95 переглядів
    Траектория полета километрового астероида 1950 DA проходит близко от Земли

    Траектория полета километрового астероида 1950 DA проходит настолько близко от Земли, что вероятность столкновения с небесным телом составляет 0,3 процента.


    По космическим меркам это довольно высокие показатели.

    Американские астрономы из штата Теннеси обнаружили, что астероид движется по направлению к солнечной системе со скоростью 15 километров в секунду, и 16 марта 2880 года достигнет максимально близкого расстояния по отношению к нашей планете.

    Ученые сообщают, что если небесное тело столкнется с Землей, произойдет катастрофа – мощность взрыва при столкновении астероида с поверхностью планеты составит 50 мегатонн в тротиловом эквиваленте.

    Челябинский метеорит, который мог уничтожить целый город, если бы взорвался не на такой большой высоте, был всего 17 метров в диаметре, а мощность взрыва составила 100-200 килотонн. Количество пострадавших в результате этого события составило 1613 человек, в городе взрывались стекла, а ущерб составил миллиард рублей.

    Если астероид 1950 DA столкнется с Землей, последствия будут более серьезные и непредсказуемые: может измениться климат или даже полностью исчезнуть вся жизнь.

    Как подозревают ученые, 13 тысяч лет назад подобное уже происходило на нашей планете.

    После столкновения с метеоритом наступил ледниковый период, похолодание убило мегафауну Северной Америки, и в результате похолодания исчезли мастодонты, гигантские ленивцы и саблезубые кошки.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору