ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кабинет министров таки утвердил 5 будущих районов в Закарпатье

    20 апреля 2024 суббота
    89 переглядів
    Кабмин решил - в Закарпатье будет только 5 районов

    Сегодня, 12 июня Кабинет министров на внеочередном заседании утвердил список 129 районов в Украине, вместо 490 существующих.

    По словам премьера Дениса Шмыгаля новый проект районирования областей нужен для эффективного функционирования власти и отсутствии дублирования функций.

    "Сейчас существует на карте 490 районов, их предлагается укрупнить и создать втрое меньше. Существующее районное деление было образовано еще в СССР, в первой половине прошлого века. Это не соответствует современным стандартам административно-территориального деления на субрегиональном уровне, поэтому надо наводить порядок. Например, есть районы, где проживает 5000 человек и есть районы, где проживает 180 000 человек. Большие перекосы в субвенциям, дотациях. Ответственность в таких районах одинакова, а нагрузка разная".

    Так, в постановлении предусматривается формирование 5 районов в Закарпатской области.

    Если сравнить с соседними областями, то во Львовской области - 7 районов, Ивано-Франковской - 5 районов, Черновицкой области - 3 района, Тернопольской - 3 района.

    Прежде говорилось о том, что председатель Закарпатской ОГА Алексей Петров обратился к правительству с обновленным вариантом проекта, где есть и 6-й район - Раховским. 

     

    Читайте также: Бывший нардеп не исключает появления в Закарпатье, кроме "венгерского", еще одного нового района

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору