ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кабмин узаконил повышение пенсий до конца 2010 года на... 28 гривен

    24 апреля 2024 среда
    69 переглядів
    Бюджет регионалов для пенсионеров и трудящихся украинцев выйдет боком

    Лидер партии "За Украину!", депутат от фракции блока НУ-НС Вячеслав Кириленко в эфире одного из украинских телеканалов заявил, что в бюджете на 2010-й год не предусмотрено существенное повышение социальных стандартов, особенно для пенсионеров...


    "После так называемой ратификации (пакта Януковича-Медведева) в ВР все-таки приняли бюджет в целом. Я открыл тот бюджет - так как раньше не дали времени ознакомиться. Минимальная пенсия увеличивается на протяжении года на 28 гривен, зарплата - на 38 гривен, что в масштабах страны - ничто", - сказал политик.

    "К тому же, приписка, что все выплаты вправе корректировать Кабмин в случае необходимости, то есть не получаются выплаты - корректируют. То есть пенсия, по сути, стоит на месте, зарплата стоит на месте, соцвыплаты стоят на месте. Выплата при рождении устанавливается решением Кабмина ", - отметил Вячеслав Кириленко.

    По его словам, единственная выгода от нового газового контракта, "даже исходя из бюджета-2010" - для людей, "сидящих на прокачке" этого газа. "Работяги, которые работают на заводах, не получают существенных выгод. Это такая практика, а говорить можно многое", - подчеркнул Вячеслав Кириленко.

    В то же время, народный депутат от Партии регионов Алексей Журавко заявил, что с принятием госбюджета на 2010 год социально незащищенные украинцы смогут рассчитывать на поддержку власти.

    Парламентарий отметил, что в нынешнем году предусмотрено выделение бюджетных средств в размере 55 952,3 млн. грн. для финансовой поддержки общественных организаций инвалидов, что на 18,6 млн. больше, чем в прошлом. На обеспечение инвалидов автомобилями, по его словам, запланировано потратить 89,1 млн. грн. Он подчеркнул, что в прошлом году на эту статью расходов вообще не было предусмотрено средств.

    "Мне приятно отметить, что почти на 10 млн. увеличена сумма на физкультурно-спортивную реабилитацию инвалидов. Ведь важно заботиться о всех без исключения инвалидах, а не только о спортсменах, представляющих Украину на международной спортивной арене", - сказал политик.

    Как сообщил Алексей Журавко, почти на 19 млн. увеличена сумма средств на санаторное лечение ветеранов войны, более чем в два раза увеличена сумма субвенций из госбюджета на предоставление льгот и жилищных субсидий населению.

    В свою очередь, министр обороны Михаил Ежель прогнозирует увеличение Верховной Радой финансирования Министерства обороны в августе-сентябре. Об этом говорится в сообщении департамента прессы и информации министерства.

    "Тот бюджет, который принят сегодня, - это не окончательная цифра. Думаю, что где-то в августе-сентябре будут внесены изменения в государственный бюджет, и при этом будет увеличен бюджет Вооруженных сил. Это слова верховного главнокомандующего", - приводятся в сообщении слова Михаила Ежеля.

    По его данным, кроме суммы, заложенной в госбюджете, Минобороны планирует получить дополнительно 785 млн. гривен из стабилизационного фонда.

    "Это средства, которые пойдут на погашение задолженности за потребленные энергоносители, за разработку новых образцов вооружения и военной техники, за питание. Самое главное, что там предусматриваются средства на утилизацию боеприпасов, обеспечение взрыво-пожаро-безопасности арсеналов, баз и складов", - сказал министр.

    Кроме того, он рассчитывает на дополнительный 1 млрд. гривен за счет привлечения ВС к мероприятиям по обеспечению безопасности во время проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года, а также на деньги, предусмотренные на решение социальных вопросов.




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору