ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кабмин возможно снизит размер транспортного сбора

    28 марта 2024 четверг
    52 переглядів
    Заседание Кабмина

    Кабинет министров завтра намерен снизить ставку транспортного сбора на автомобили с объемом двигателя в 2,2-2,5 тыс. куб. см с 75 грн до 20-30 грн с каждых 100 куб. см, тогда как еще в прошлом году ставка составляла 10 грн.



    Эксперты считают, что и такой уровень ставок является неприемлемым, поэтому прогнозируют увеличение количества автомобилистов, которые откажутся уплачивать налог. Кроме того, правительству стоит ожидать массовых социальных протестов, добавляют представители автомобильных ассоциаций.


    С 10 января в несколько раз были увеличены ставки транспортного сбора для владельцев легковых автомобилей с объемом двигателя 2,201-3 тыс. куб. см. Они должны платить в бюджет 75 грн за каждые 100 куб. см, тогда как ранее плата при объеме двигателя 1,801-2,5 тыс. куб. см составляла 10 грн/100 куб. см, а 2,501-3,5 тыс. куб. см - 25 грн/100 куб. см. Автомобили с объемом двигателя свыше 3 тыс. куб. см налогооблагаются теперь по 120 грн за каждые 100 куб. см. Наибольшие ставки были установлены для импортных транспортных средств, которые используются до и более восьми лет. На прошлой неделе первый вице-премьер Александр Турчинов по инициативе Госкомпредпринимательства и Совета предпринимателей при Кабмине поручил подготовить документ о снижении ряда ставок.


    Завтра Кабинет министров намерен одобрить проект поправок в ст. 3 закона "О налоге с собственников транспортных средств и других самоходных машин и механизмов", предусматривающий снижение ставок транспортного сбора с автомобилей с большим объемом двигателя, сообщили в Государственной налоговой администрации (ГНАУ). По словам главного ревизора-инспектора департамента налогообложения физических лиц ГНАУ Павла Рябокляча, их ведомство предложило с автомобиля с двигателем объемом 2,2-2,5 тыс. куб. см взимать 20 грн (сейчас до 2,2 тыс. куб. см - 10 грн; до 2,5 тыс. куб. см - 75 грн), свыше 2,501 тыс. куб. см - 50 грн (75 грн) и при 3-3,5 тыс. куб. см - 80 грн (75 грн и 120 грн). "То есть сейчас за 'Волгу' в год нужно заплатить более 1,8 тыс. грн. В момент прохождения техосмотра эта сумма удваивается, плюс сам техосмотр, страховка, медицинская справка.


    И получается приличная сумма",- поясняет Рябокляча. Источник в Минфине, который также готовит проект поправок, пояснил, что Кабмину будет предложено установить ставку на транспортные средства с двигателем 2,2-2,5 тыс. куб. см в 20-30 грн. Свыше 2,5 тыс. куб. см сбор останется прежним - 75-120 грн.


    По мнению исполнительного директора Всеукраинской ассоциации торговцев транспортными средствами Александра Абаринова, предложенного снижения недостаточно, так как "латание дыр" в условиях кризиса за счет плательщиков-физических лиц не приведет к увеличению отчислений в бюджет. По его мнению, уровень доходов украинцев только падает, поэтому автомобилистам будет проще не уплатить налог и отказаться от управления автомобилем (техосмотр проводится каждые два года после предоставления квитанции об уплате налога). Фактически его поддержал гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.


    По его словам, даже такой пересмотр ставок приведет к "социальному взрыву" среди населения. "На 5 февраля готовится акция протеста, на которой соберется 18 тыс. автомобилей. Вы представляете себе, если они перекроют только одну улицу?" - говорит Назаренко. По его мнению, Кабмин должен пойти на ликвидацию транспортного сбора, как это в рамках кризиса сделали в Германии, или заменить сбор на плату за ремонт дорог, включаемую в стоимость бензина. Это необходимо, чтобы налог взимался не только с украинских автомобилистов, но и с транзитных автомобилей.


    По материалам: Коммерсантъ-Украина

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору