ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как безбашенные ужгородцы покорили Закарпатье на велосипеде (ФОТО, ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    31 переглядів
    Экстремалы из Ужгорода объездил Закарпатье на двух колесах

    Отдых на велосипеде? Почему бы нет. В горах? Запросто! Такие мысли могут "вселиться" не только в головы велолюбителей с опытом. Насмотревшись фото и видео захватывающих, невероятных, незабываемых велозаездов, велопутешествий, веломарафоны, велофестивали или даже велосоревнования, "оседлать" двухколесного захочет даже тот, кто видел велосипед только на картинке.

     

    Желающих путешествовать именно на велосипедах с каждым годом становится все больше. И не только потому, что растет осознание важности здорового образа жизни, но и потому, что для такого отдыха появляется все больше возможностей. Закарпатье упорно работает над тем, чтобы стать лучшим регионом в этом направлении. И не надо говорить, что "велосипедом по крутым тропам" - это для "крейзанутих" экстремалов. Ничего подобного! Закарпатье, как известно - край особенный, а потому и путешествия здесь особенные. Да хотя бы потому, что здесь ездят не на велосипедах, а на бициглях - так местные называют двухколесныго друга. Уже хотя бы ради фразы "объездил Закарпатья на бициглях" стоит отправиться в незабываемое путешествие, рассказывает depo Закарпатье.

     

    Закарпатцы хорошо осознают, что поразить любого велоинфраструктурой в населенных пунктах им не "светит", поэтому приглашают кататься в горах - там безопаснее.

     

    Переживать за неудобства не надо: область имеет достаточно большой потенциал для развития велотуризма.

    Есть здесь и сертифицирован по европейским меркам велоотель, и более пяти десятков таких же веломаршрутов, два из которых международные - из Словакии и Венгрии. Кроме того, именно здесь многие маршруты промаркированы, что значительно облегчает поездку и помогает лучше сориентироваться в горах. Кроме того, в Закарпатье можно посетить несколько интересных велосипедных достопримечательностей - ВелоРАЙд, которые привлекают к различным событиям. И каждый раз это положительные эмоции "через край".

     

    Ложкой дегтя в этой огромной бочке с медом может стать все та же еще не до конца европейская инфраструктура, но через невероятные пейзажи Карпат все неудобства покажутся совсем мелкими, почти незаметными.

     

    В общем велотуризм является "диким" и организованным. "Дикий" ничем не отличается от любого другого "дикого" отдыха: сам выбираешь маршрут, сам распоряжаешься тем, сам выбираешь, что есть и где спать.

     

    И закарпатцы - люди сообразительные и предприимчивые, поэтому многие туристическе агентства, организации, клубы, сообщества серьезные, а главное, искренне взялись помочь велотуристам и в выборе маршрута, и рекомендациями, и советами. В конце концов, своей компанией, своим опытом, примером и даже своим велосипедом.

     

    К примеру, в Ужгороде почти два года действует "Uzhgorod Bicycle Culture" - сообщество любителей активного образа жизни. Члены сообщества гордятся своими поездками в горы.

     

    Велосипедисты выезжают и за пределы Закарпатья - в горы Львовской области, Ивано-Франковской области. Поездки бесплатные, каждый желающий может присоединиться и активно провести уик-энд. Участники говорят, что начинающим всегда помогут, проведут инструктаж и дадут конкретные наставления. А еще начинающим, которые хотят выходные провести на велосипеде, предлагают среди недели покататься в так называемый "After work" - это такая выдуманная организаторами штука, когда после 18:30 можно поездить по окрестностям Ужгорода. Во время таких тренировок каждый отдохнет, сможет поехать в один-, двух- или даже серьезный семидневный тур.

     

    Чтобы не растеряться в разнообразии, велолюбители различных общественных организаций при поддержке Королевства Норвегия реализовали очень интересный проект: мир увидел подробный путеводитель для любителей путешествовать на велосипеде "Твое следующее путешествие Закарпатьем". Инициирован проект было для того, чтобы поделиться опытом планирования местных веломаршрутов, скоординировать свою деятельность с соседями из других регионов Украины.

     

    Автор путеводителя, активный турист Сергей Степчук рассказал, что в книге уместилось восемь велосипедных маршрутов Закарпатьем. Начинается путеводитель по рассказам о рельефе и географии Закарпатья, дальше - рассказы по истории края, которые были бы интересны туристам и самим закарпатцам. Кроме этого, в книге автор советует, как добраться в Закарпатье, рассказывает об особенностях самых закарпатцев и описывает маршруты. Также есть информация о дружеских организациях, клубах, активистов, веломероприятиях, и коротенький разговорник, который должен помочь туристу найти общий язык с местными.

     

    "Все эти восемь маршрутов, конечно, я проехал сам. В описаниях маршрутов пытался описать различные интересные края, которые турист сможет заметить, преодолевая путь. Также к каждому маршруту есть график высот и подъемов, чтобы человек сразу смогл рассчитать свои силы и понять, сможет ли его проехать", - отметил Сергей.

     

    По словам автора, книга предназначена как для новичков, так и для более опытных велотуристов, экскурсоводов, туроператоров. Купить эту книгу нельзя, распространяют ее через различные туристско-информационные центры.

     

    А со "свежего" стоит упомянуть масштабное  велособытие: "Три замки Закарпатья" - марафон для профессионалов, любителей и участников боевых действий, который состоялся в последний день июня. "Три замки Закарпатья" - это яркий пример того, как удачно сочетается туризм, спорт и спортивная реабилитация для участников боевых действий. Исторические памятники, прекрасная природа, высокий уровень организации, все это - неотъемлемые, качественные составляющие маршрутов велогонок. Маршрут включал исторические места - замок "Паланок", дворец графа Шенборна и замок "Сент Миклош". Протяженность маршрута для профессионалов - 70 километров, для любителей - 40. Соревновались за звание победителя участники со всей Украины и участники из-за границы - Венгрии, Румынии, Польши, Словакии, Австрии, а также 20 ветеранов АТО.

     

    Источник: http://intvua.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору