ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как быстро прогрессирует дисплазия шейки матки

    24 апреля 2024 среда
    592 переглядів

    Услышав диагноз “дисплазия шейки матки”, пациентки воспринимают информацию как новость о неизбежном онкозаболевании. Но не всегда дисплазия означает неминуемый рак. На начальных стадиях недуг поддается успешному лечению. 

    диагноз “дисплазия шейки матки”

    Эксперты Клиники немецкой медицины “Добрый Прогноз” предостерегают: не спешите паниковать! Главное - пройти качественное обследование и вовремя начать терапию.

    Из этой статьи вы узнаете, как протекает дисплазия шейки матки и как быстро прогрессирует недуг. И кто находится в группе риска этой болезни.

    Что такое дисплазия 

    Дисплазией называют нетипичные изменения эпителия шейки матки. Патология затрагивает форму и клеточное строение слизистой, поражая несколько слоев ткани вглубь. 

    Действительно, запущенную дисплазию относят к предраковым состояниям с большой вероятностью развития опухоли. Но на ранних стадиях дисплазия может регрессировать и организм восстановится полностью, естественно при должном и своевременном лечении.

    Что провоцирует болезнь

    Основной возбудитель болезни - папилломавирус, его высокоонкогенные штаммы ВПЧ-16 и ВПЧ-18. Попадая в организм, вирус вызывает изменения в тканях на клеточном уровне. 

    Но также причиной появления дисплазии может стать вирус герпеса II типа, хроническое воспаление репродуктивных органов, травмы шейки матки, аборт и другие патологические процессы в организме.

    Степени дисплазии: как быстро прогрессирует недуг

    Существует три стадии дисплазии в зависимости от глубины поражения тканей:

    • легкая - поражена ⅓ часть эпителия шейки с незначительным изменением клеточного строения;

    • умеренная - когда поражено около ⅔ всех эпителиальных тканей;

    • тяжелая, или неинвазивный рак - патологическое необратимое изменение клеток, в том числе поражение глубинных тканей и сосудов.

    Сложность лечения болезни заключается в том, что в большинстве случаев недуг диагностируют уже на второй (умеренной) стадии, когда нужно более серьезное лечение. 

    Дисплазия протекает бессимптомно и узнать о недуге можно на приеме у гинеколога. По достижении 30-летнего возраста женщинам рекомендуют проходить осмотр у специалиста дважды в год. Поэтому женская консультация при клинике “Добрый Прогноз” принимает пациенток при любых подозрениях на заболевания, а также с целью профилактического осмотра. 

    Рак неизбежен?

    Обнаруженная на ранней стадии дисплазия поддается лечению, а в 60% случаев организм самоизлечивается. Но у 10% пациенток все-таки наблюдается негативный прогресс - переход в более тяжелую стадию в течение последующих 2-4 лет.

    Самая тяжелая стадия перерождается в онкопатологию в 40-50% случаев. Но согласно медицинской информации, от момента заражения вирусом до предракового состояния проходит 10-20 лет, если недуг не будет обнаружен и вылечен раньше. Однако стрессы, гормональные сбои и пониженный иммунитет, к сожалению, могут ускорить развитие болезни.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору