ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как добросовестные водители должны дуть в «трубку» гаишнику?

    19 апреля 2024 пятница
    40 переглядів
    Могут ли проверить добросовестного водителя на алкоголь ?

    Если у сотрудника ГАИ есть хоть какие-то сомнения относительно вашей трезвости, вас попросят пройти осмотр. Его может проводить как гаишник на месте остановки авто, так и врач. И в том и в другом случае есть соответствующие требования к процедуре, о которых будет нелишним помнить водителям.

    - Осмотр на месте остановки автомобиля обязательно должен проходить в присутствии двух свидетелей, - говорят юристы. - Ими вполне могут быть сотрудники милиции. Но лучше все-таки попытаться настоять на том, чтобы в качестве свидетелей привлекли непредвзятых людей из числа проезжающих мимо водителей или проходящих пешеходов. Далее результаты осмотра сотрудники ГАИ должны обязательно занести в протокол об административном правонарушении. В интересах водителя проконтролировать этот процесс.


    Запомните: если по какой-то причине вы не согласны с проведением осмотра или с его результатами, гаишник может отправить вас на экспертизу в медучреждение. Но и тут есть условие: такой осмотр медики обязаны провести не позднее чем через два часа после того, как авто остановили.


    В этом случае инспектор обязан в присутствии двух свидетелей составить протокол об административном правонарушении с указанием признаков опьянения и причины, по которой водитель отказывается от осмотра. Осмотреть водителя в медучреждении должны в любое время суток по методике и с применением специальных приборов. По результатам врач составляет заключение, которое водитель может обжаловать в установленном порядке.


    Есть и случаи, в которых проходить проверку «на алкоголь» водитель должен в обязательном порядке - к примеру, водители, попавшие в ДТП, где есть пострадавшие.


    Иными словами, проверить вас могут в любой момент. Так что лучше все-таки воздержаться от употребления горячительных напитков, перед тем как сесть за руль.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору