ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как история Ужгорода связала Карпаты с народами других стран

    28 марта 2024 четверг
    80 переглядів
    Отдых в Ужгороде – это отдых в одном из древнейших городов

    Ужгород – украинский курортный городок, являющийся административным центром одновременно Ужгородского района и Закарпатской области. Когда-то был историческим центром Подкарпатской Руси (Закарпатской Украины).


    С того времени Карпаты существенно развились, а потому многие люди приезжают в города Закарпатья ради лечения и приятного отдыха.

    Ужгород расположился на берегах реки Уж, которая протекает на высоте приблизительно 120 м в Карпатских предгорьях. По состоянию на 2004 год население городка составляет 117 600 человек. Территория заселена такими этническими группами как: русины, русские, украинцы, немцы, венгры, евреи, словаки, цыгане. В числе государственных учреждений: национальный и государственный университеты, около 20 школ лицей, гимназия, музей народной архитектуры и быта, краеведческий музей, кукольный театр, драматический театр, филармония, греко-католический и православный соборы, а также замок, играющий роль наиболее известной местной достопримечательности.

    Отдых в Ужгороде – это отдых в одном из древнейших славянских городов. Недавно на территории Карпаты проводились многочисленные археологические раскопки. Как показывают находки, еще в эпоху раннего палеолита (то есть приблизительно 100 тыс. лет до н. э.) здесь уже было образовано первое поселение. В течение своей долгой истории город сменил несколько имен. Его называли Онгвар, Хунгвар, Унгуйвар и Унгвар. В 1154 году благодаря арабскому географу и путешественнику Аль-Идриси город был обозначен на карте мира, составленной для короля Нормандии Роджера II. Название можно поделить на две части: «Унг» и «Вар», что в переводе с тюркского языка означает "замок на реке Уж". Проходит время, и название Унгвар превращается в современное Ужгород. В летописях Ужгород впервые появляется в 872 г. Благодаря своему удачному расположению на границе Карпаты и Середнедунайской равнины в ХIII веке Унгвар становится одним из основных европейских центров, через которые проходит большая часть экономических и политических путей. Он и сейчас не потерял своей значимости в этих сферах.

    Отдых в Ужгороде – это, прежде всего, обилие исторических и культурных памятников. На Замковой горе находится, пожалуй, главный из них - Ужгородский замок. Каменная крепость была построена ещё в XII - XIII веках, что подтверждается резными деталями карнизов, колонн и обрамлений, принадлежащих к романскому и готическому стилям, которые в то время были невероятно популярны в Европе. Ещё в X веке нашей эры Карпаты были весьма обжитыми, здесь находились дачи древнерусских князей. В Ужгородском, например, тысячу лет назад проживал князь Лаборц, убитый кочевыми угорцами в 903 г., когда те вторглись в дунайскую долину. Тем самым, Ужгород – это первая крепость, захваченная угорцами после перехода Карпаты.

    В настоящий момент в замке находится государственный краеведческий музей. Более 100 тыс. экспонатов выставлены в 30 его залах. Здесь хранятся археологические находки, среди которых: нумизматическая коллекция, редкое бронзовое оружие, собрание народных музыкальных инструментов, предметы цехового ремесла, ценные старинные рукописи, а так же первые печатные книги. Благодаря подобным музеям отдых в Ужгороде становится не только развлекательным, но ещё и познавательным. Вы можете не просто гулять по здешним окрестностям, но и изучать историю народов, которые в разное время захватывали Карпаты. Подобная смена национальностей не могла не отразиться на традициях местного населения. Пообщавшись с жителями, вы можете узнать массу легенд и обычаев.



    ter-a.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору