ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как киевская семья на Рождество отдыхала в закарпатской Сваляве

    29 марта 2024 пятница
    79 переглядів
    Рождество в Карпатах

    Начнем с того, что передвигались мы с помощью поезда и такси. К моему сожалению и радости поездка происходила в момент продажи моей машины и покупки новой. Машина жены после поездки в Мукачево (через Межгорье) в Карпаты больше не ездит, так как машина не приспособлена для передвижения по "намекам" на разбитую дорогу, а точне ее горные интерпретации. Поезд, купе, и пьяная молодежь...


    ГОСТИНИЦА – рекомендуем


    Далее была частная гостиница под названием "Краевид". Стоимость за 2-х местный номер в пределах 300 грн. Номера уютные, со всеми нуждами современного человека, правда, без I-neta. Каждый день уборка номера. Единственный минус этой гостиницы – это повар. Правда, по заверениям владелицы гостиницы, в скором времени все будет хорошо и с питанием. Да и это не проблема, поскольку колыб и ресторанчиков с ценами СССР и вкуснейшей едой полным полно. Гостиница расположена под боком санатория "Солнечное Закарпатье".


    РАЗВЛЕЧЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЕ


    Так как мы не лыжники, да и погода была без снега, то мы находили себе развлечения в прогулках по лесным тропинкам с непередаваемым запахом леса, шумом речушек и прекрасными видами. Немало удовольствия принесло удачное расположение обитания в том смысле, что мы пользовались услугами санатория "Солнечное Закарпатье" и "Квитка полоныны", лечебная база которых даст фору многим чешским и еже с ними. Минеральные воды на любой вкус, а польза от них ощущается буквально мгновенно. Бассейны с водой температурой 27 градусов (50 грн. час), гидромассаж и много другого. Кюветы с лечебными водами – пей сколько влезет. Тут же находиться небольшой рынок на котором можно купить сувениры и картины местных мастеров. Цены от 80 до 600 грн. Для сравнения, в Киеве на Андреевском спуске цены в 5-10 раз выше.

    Побывав в Карпатах, не воспользоваться моментом отведать только словленной форели мы не смогли. 30 мин. на машине, и вы стоите на берегу водоема с удочкой в руке. Лови, сколько хочешь. Правда, каждая рыбка (весом 200-300гр.) стоит 25 грн. Рядом Колыба, где вам приготовят ваш улов и подадут с гарниром на ваш выбор (естественно, за дополнительные, но очень разумные деньги). Для лыжников в Свалявском регионе предусмотрено и построено несколько небольших трас с подъемниками. Для более требовательных в 70 км есть гора Плай, где катается наш "любый" Президент Украины.

    К лову о километраже. Местные представители турфирм каждый день и в любую погоду предложат вам два десятка разного рода туристических маршрутов и экскурсий: винный, сырный, купание в чанах, сплавы по горным речкам и катание на лошадях.


    НАШИ ВЫВОДЫ


    Одним словом, на семейном совете мы решили, что будем сюда заезжать хотя бы раз в год. Доказательств в пользу выбора намного больше, чем возможных минусов. Радуга флагов разных стран мира далекого и ближнего зарубежье на номерных знаках автомобилей говорит о том, что мой рассказ далеко не первый и конечно не последний в сети.
    Swiss, Киев-Свалява-Киев

    Отдых на Закарпатье можно провести с пользой для здоровья

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору