ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как молодые яремчане заночевали 5 января на горе Петрос в Закарпатье

    19 апреля 2024 пятница
    63 переглядів
    На следующий Новый год ребята опять пойдут на Петрос...

    17-летнему Василию Микитюку из города Яремча Ивано-Франковской области вместе с тремя друзьями пришлось заночевать на горе Петрос возле села Лазещина Раховского района Закарпатья 5 января. В поход с Василием пошли 19-летняя Христина Леньо, Владимир Василишин, 20 лет, и 19-летний Ян Дроздик.

    — Собирались на Петрос на Новый год, но не вышло. Поэтому пошли перед Рождеством, — рассказывает Василий. — Мы не заблудились, но не могли сойти с горы из-за плохой погоды. На Петрос вышли около 13.00. Выпили чаю с шоколадкой. А когда решили спускаться, то поняли, что дорогу не найдем. Был сильный ветер, ничего не видно из-за тумана и снега. Он сразу замел наши следы.

    Через 2 часа позвонили знакомому из Яремчи, который работает в спасательной службе. Выходили на связь каждые полчаса. Потом выключали телефоны, чтобы экономить заряд батареи.

    — Ни есть, ни пить ничего не было, — продолжает Василий. — Температура на улице упала приблизительно до минус 5 градусов. Мы ходили по кругу, прыгали, делали зарядку, бегали. Всю ночь не ложились спать. Христина всех подбадривала. Говорила, главное — не спать. Паники не было, потому что нас же четверо. И не первый раз в горах.

    Около 11.00 следующего утра спасатели поднялись с другой стороны горы.

    — Напоили нас чаем, дали поесть. Потом вместе спустились в село. Уже дома я почувствовал, как устал. Принял душ и лег спать. Но на следующий Новый год опять пойдем на Петрос, — смеется Василий. — Всем, кто идет в горы даже ненадолго, лучше взять с собой еду и термос с горячим напитком.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Без GPS в горы не ходим

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Всім хто йде в гори потрібно брати GPS навігатор, бажано раряджений по 2 телефони, а рятівникам в статті напевно забули дякую сказати!