ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как на Закарпатье отпраздновали винный фестиваль "Угочанская лоза" (ВИДЕО, ФОТО)

    18 апреля 2024 четверг
    68 переглядів
    На Закарпатье отпраздновали один из лучших винодельческих фестивалей

    В воскресенье в Виноградове отметили ХІІ-й открытый фестиваль виноградарей-виноделов «Угочанская лоза». Это была завершающая часть масштабного праздника, которое началось еще в четверг с дегустации вин и продолжилось в субботу экскурсией узкоколейным поездом от Виноградова до Шаланок.



    Гости «Винного пути по боржавской узкоколейке» имели возможность попробовать закарпатские вина под живую музыку, потанцевать вместе с фольклорными коллективами на остановках, а также посетить дегустационный зал в сел.Шаланки и приобрести продукцию местных виноделов.


    В воскресенье праздник начался в центре города театрализованным шествием, которая отправилась до исторического парка Перени. Именно здесь, в амфитеатре, состоялась торжественная часть – награждение лучших виноделов, которые соревновались в номинациях «Белое сухое вино», «Красное сухое вино», «Ізабельне вино» и «Десертное вино». Кстати, кроме продукции местных виноделов на фестивале можно было отведать и вина гостей праздника, которые приехали с венгерского м.Эгер и румынского уезда Сату-Маре.


    – Всего на «Угочанской лозе» было представлено 112 видов вин, в которых посетителям предлагали традиционные закарпатские закуски, – отметил присутствующий на празднике Геннадий Москаль. – Каждое село оформило усадьбу в своем неповторимом стиле, так что многочисленным гостям было что выпить, чем закусить и на что посмотреть. На фестиваль приехала огромная масса народа со всей Украины, кроме того, здесь были туристы не только из соседних, но и дальних стран. На сегодня «Угочанская лоза» – это один из лучших винодельческих фестивалей Закарпатья, а в перспективе, когда мы активно задействуем Боржавскую узкоколейку, дегустационные залы и винные подвалы на Виноградовщине, он однозначно станет лучшим винодельческим праздником, на который целенаправленно будут приезжать туристы из дальнего зарубежья.







    В Ужгороде проходит фестиваль правильного семейного отдыха "Майся Фест" (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору