ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как научится экономить

    24 апреля 2024 среда
    80 переглядів
    Как правильно тратить свои деньги

     

    В современных реалиях далеко не каждый получает достойную зарплату, и многим ее не хватает даже на удовлетворение своих базовых потребностей, не говоря уже о дорогих покупках и отпуске. Многие решают эту проблему оформлением потребительских кредитов и карт, однако в итоге, еще больше снижают свой и без того скромный доход. В такой ситуации единственным решением становится экономия. Она, при соблюдении определенных правил, позволит копить на серьезные покупки даже при минимальной зарплате.

     

    Экономия: базовые правила

    Тратить деньги и жить не по средствам – привычка, а значит ее можно искоренить из реальности. Сделать это быстро можно, заменив вредную привычку полезной, то есть экономией и откладыванием средств. Помогут в этом книги про финансы и следующие рекомендации:

     

    1. Копить деньги значительно легче, когда есть мотивация. Просто так откладывать для формирования подушки безопасности сможет не каждый, однако, если собирать на какую-то конкретную покупку, отказаться от лишних трат и откладывать определенную сумму с каждой зарплаты станет намного легче. Так можно собирать на новенький Айфон, личный автомобиль, поездку в страну мечты, главное, чтобы цель была желанной.

    2. Даже при минимальных доходах можно откладывать в отдельный конверт или на сберегательный счет 5-10% от зарплаты, причем важно, чтоб отложенные деньги были неприкосновенны, даже при возникновении непредвиденных трат. Для тех, кому сложно устоять перед желанием взять немного из заначки, стоит открыть депозит с правом пополнения, деньги с которого можно снять только по окончанию срока действия договора. Откладывать стоит также и неожиданно полученные деньги (возвраты долгов, выигрыши, подарки).

    3. Те, кто когда-либо сталкивался с кредитами, наверняка умеют экономить, ведь каждый месяц нужно относить в банк определенную сумму. С какой-то стороны можно сказать что кредиты дисциплинируют, поэтому, когда долг будет выплачен, привычную сумму ежемесячного платежа стоит продолжать откладывать, но уже на депозит.

    4. При желании купить дорогостоящую вещь не стоит сразу выкладывать за нее пол зарплаты. Если отсрочить желанную покупку на несколько недель, вполне может оказаться, что понравившийся предмет не так уж прекрасен, да и не особо нужен. За это время эмоции, вызванные увиденной вещью, пройдут и включится рациональное мышление.

    5. В магазинах лучше рассчитываться наличными, или в крайнем случае зарплатной картой без кредитного лимита. В противном случае придется платить проценты банку, а значит экономить станет сложнее.

    6. Вести учет доходов и трат необходимо всем, даже если зарплата маленькая. Фиксация покупок и обязательных платежей поможет отследить куда уходят деньги, и даст понять, от каких трат можно отказаться. Анализировать свой бюджет стоит каждую неделю, а сэкономленные средства откладывать.

    7. Для рационального распределения средств стоит завести несколько конвертов, каждый из которых будет предназначен для определенных расходов, например: текущие траты, оплата обучения, коммуналка, праздники, непредвиденные расходы.

    8. Покупка качественных вещей также позволяет здорово экономить, хотя на первый взгляд они кажутся дороже, одежды с распродаж и китайской техники. Чем дольше служит человеку вещь, тем рациональнее считается покупка. Лучше один раз купить хорошие сапоги или сумку, чем каждый месяц покупать на рынке обувь, которая начинает разваливаться после второго надевания.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору