ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как не потерять здоровье, занимаясь киберспортом

    29 марта 2024 пятница
    190 переглядів

     

    Традиционный спорт помогает укрепить организм, повысить иммунитет и развить хорошую физическую силу. Регулярные спортивные нагрузки поддерживают тонус и заряжают жизненной энергией.

     

    Но что такое киберспорт? Неужели сегодня через Интернет можно накачать мышцы или укрепить дыхательную систему просто сидя за компьютером? Что-то слабо в это верится.

    Что такое киберспорт и в чем его особенности

    Киберспорт – это компьютерный спорт, где игрок развивает не свою физическую силу, а управляет игровым персонажем. Это интеллектуальный спорт, в котором идет стратегическая и тактическая борьба как между командами, так на индивидуальном уровне. В некоторых странах киберспорт официально признан одним из видов спорта, поддерживаемых государством.

     

    Здесь, как в настоящем спорте, есть свои лидеры, регулярно проводятся спортивные соревнования с крупными призовыми фондами. Самые популярные и престижные турниры проводят разработчики игр.

     

    Сегодня мечта любого киберспортсмена принять участие в турнирах:

    • The International от компании Valve, который проводится по игре Dota 2;

    • Чемпионат мира по League of Legends от Riot Games.

     

    Эти крупные соревнования собирают огромное количество зрителей и разыгрывают неимоверные призовые фонды. Так, например, в финале чемпионата The International, который проходил с 20 по 25 августа 2018 года, была разыграна сумма 25,5 млн. долларов, что на 744 тысячи больше, чем в 2017 году.

     

    Список дисциплин киберспорта не ограничивается стратегиями или шуттерами. Очень популярны командные и индивидуальные игры:

    • RTS стратегии в реальном времени (StarCraft II, Warcraft III);

    • боевые симуляторы (Tekken 6);

    • спортивные симуляторы (FIFA);

    • гоночные симуляторы (Need for Speed);

    • ролевые многопользовательские игры (World Of Tanks).

    Какое оснащение понадобится для занятий киберспортом

     

    Если вы хотите стать киберспортсменом – потребуется прикупить для этих целей специальное геймерское оборудование. В магазине Luckylink рассказали, что для успешной игры нужно приобрести:

    • мощный игровой компьютер с хорошей видеокартой. Подобрать видеокарту по производительности и на имеющийся бюджет можно здесь - luckylink.kiev.ua;

    • профессиональная геймерская мышь удобной формы, с настраиваемым центром тяжести;

    • игровая механическая клавиатура;

    • качественный монитор с высоким разрешением и диагональю не меньше 21,5 дюйма.

     

    Вся эта техника стоит недешево, но если вы будете заниматься киберспортом профессионально и получать от этого доход, покупка окупится достаточно быстро.

    3 совета, как сохранить здоровье, занимаясь киберспортом

     

    Главный недостаток киберспорта – пагубное влияние сидячего образа жизни на реальное здоровье спортсмена. Игра требует высокой концентрации внимания, постоянного напряжения глаз и всего организма. Это приводит к переутомлению и появлению хронических заболеваний.

     

    Чтобы сохранить здоровье при таком образе жизни необходимо заниматься реальным спортом и контролировать время, проведенное без движения.

     

    Чтобы не ощутить на себе все негативные последствия гиподинамии, необходимо:

    • выходить каждый день на пробежку. «При этом не обойтись без качественной спортивной одежды и обуви, в которых тело будет свободно дышать. Одежда и кроссовки Reebok CrossFit – подойдут для этих целей наилучшим образом», - отметили представители официального интернет-магазина Reebok в Украине;

    • удобно обустроить рабочее место. Специальное кресло и хороший стол – залог комфортной игры;

    • заботиться о своем зрении. Глазам каждые 45 минут необходимо давать передышку. Чтобы немного размять мышцы глаз можно сделать небольшую гимнастику, открывая и закрывая глаза, делая повороты в сторону или меняя фокусировку с дальнего объекта на близкий.

     

    Помните, киберспорт – это сложная работа, которая приносит доход. Чтобы не потерять здоровье, занимаясь этим интересным делом, нужно выработать привычку бросать игры и устраивать себе перерыв. А лучше - установите турник и в перерывах занимайтесь настоящим спортом, работая и над своим здоровьем.  

     

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору