ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как немцы через Венгрию на Запад бежали (фото)

    19 апреля 2024 пятница
    83 переглядів
    Массовое бегство восточных немцев на Запад

    20 лет назад пала Берлинская Стена. В ГДР ее "раскачали" массовые демонстрации протеста против режима СЕПГ и массовое бегство восточных немцев на Запад.

    Об этом рассказывает книга "Первая брешь в Стене".

    "Благодарю моего венгерского коллегу за самый прекрасный день в моей политической и дипломатической карьере", - эти слова были сказаны министром иностранных дел Австрии Алоизом Монком (Alois Monk) 27 июня 1989 года. Перед объективами телерепортеров со всего мира Монк вместе со главой венгерского внешнеполитического ведомства Дьюлой Хорном с помощью громадных кусачек перекусил проволоку на границе между тогда еще социалистической Венгрией и Австрией. Это стало началом конца "железного занавеса".

    Последняя колючая проволока

    Описанная сцена - одна из центральных в книге швейцарского журналиста Андреаса Оплатки (Andreas Oplatka) "Первая брешь в Стене". Он имел ввиду, конечно, Берлинскую Стену, ставшую символом "холодной войны" и раздела Европы и рухнувшую спустя всего четыре с половиной месяца после исторической встречи Монка и Хорна на границе.

    Между прочим, как выяснил Оплатка, вехой новейшей истории она стала совершенно случайно. Когда венгерский министр иностранных дел предложил своему президенту Миклошу Немету торжественно открыть границу, тот ответил с усмешкой: "Поторопись. Там проволоки почти не осталось".

    Венгры уже с мая демонтировали пограничные сооружения и продавали проволоку на металлолом. Дело в том, что с начала перестройки братские соцстраны прекратили продавать Венгрии "колючку" за виртуальные трансфертные рубли или бартер, поэтому ее приходилось покупать за твердую валюту. Когда в кабинете министров Венгрии узнали, что на содержание пограничного заслона (заслона исключительно на пути тех, кто хотел бежать на Запад) требуется около миллиона долларов год - это при иностранном долге страны в 17 миллиардов! - Немет дал распоряжение: демонтировать и продать все, что только можно. Подчиненные это распоряжение с радостью выполнили. Сначала отключили автоматическую систему сигнализации, потом начали демонтировать колючую проволоку.

    Голосование ногами

    Однако формально граница между Венгрией и Австрией была все еще на замке, и ее нарушителей полагалось задерживать. Правда, венгерские пограничники задерживали их только в том случае, если беглецы натыкались на патруль. И потом отправляли обратно - прекрасно зная, что гэдээровцы попытаются через час-два перейти границу в другом месте.

    Мирная революция 1989 года в бывшей ГДР произошла потому, что большинство населения было недовольно режимом и открыто выражало свое недовольство. Массовые демонстрации в Лейпциге, Дрездене, Берлине и массовое бегство восточных немцев через Чехословакию и Венгрию раскачали ненавистную Берлинскую Стену и привели очень быстро к самоликвидации ГДР и к воссоединению Германии.

    Тысячи, десятки тысяч восточных немцев, что называется, голосовали ногами, бросая квартиры, нажитое, оставляя прямо на обочинах дорог свои "трабанты" и "вартбурги", перелезая через железный забор на территорию посольства ФРГ в Праге и переходя "зеленую" венгерско-австрийскую границу. И не помогали никакие увещевания, угрозы... Хотя даже песня была написана специально по заказу отдела пропаганды ЦК СЕПГ: "Если люди нашу страну покидают, Мы чувствуем себя обманутыми и преданными..."

    Марш через границу

    "Последний выключит свет", - ядовито говорили на это те, кто, выражаясь пафосно, "выбирал свободу". В Венгрии, куда граждане ГДР могли выехать свободно в отпуск, за летние месяцы 1989 года скопилось более 60 тысяч человек. Понятно, что все они перебежать "зеленую границу" с Австрией просто физически не могли: затоптали бы друг друга. Такое чуть-чуть не случилось 19 августа, когда в Сопроне, на самой границе, решили провести так называемый "Межъевропейский пикник".

    Подполковник Белла Арпад, которого автор книги "Первая брешь в Стене" подробно расспрашивал о событиях того дня, открыл солнечным утром покосившиеся деревянные ворота, разделявшие две страны, и вдруг увидел, что с венгерской стороны прямо на него движется огромная толпа: мужчины, женщины, дети... Это были граждане ГДР. Они так и промаршировали в Австрию.

    После чего венгры, получив "добро" Горбачева, лишь пожавшего плечами на вопрос, можно ли беспрепятственно пропускать на Запад граждан "братской" соцстраны, открыли границу.

    Восточные немцы тысячами, получая в организованном порядке западногерманские паспорта, уезжали в ФРГ поездами. "Решить проблему беженцев из ГДР можно было, только открыв границу", - суховато пояснял в интервью немецкому телевидению тогдашний министр иностранных дел Венгрии Дьюла Хорн и добавил: "Открыть границу удалось лишь потому, что это сделал возможным Советский Союз".

    (Deutshe Wele Ефим Шумман)



    2_203.jpg
    3_187.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору