ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как обустроить детскую комнату

    24 апреля 2024 среда
    128 переглядів

    Как обустроить детскую комнату

    Детская комната для ребенка – то же самое, что квартира для взрослого человека. Там малыш растет, развивается, учится познавать мир. В комфортной обстановке формируется его характер. Потому родителям стоит обратить должное внимание на обустройство детской комнаты.

    При оформлении интерьера папам и мамам придется поискать компромисс: нужно и ребенка услышать, и сохранить трезвость мышления. Рациональность при выборе мебели для комнаты играет в пользу безопасного быта малыша, помогает оптимизировать расходы при обустройстве комнаты. А поиск нужной мебели, например детской кровати, можно превратить в увлекательный квест. В такой игре даже самому капризному ребенку будет интересно участвовать.

     

    Как обустроить детскую комнату: советы по организации пространства в детской

     

    Как возраст влияет на выбор мебели

    Детское взросление можно разделить на несколько этапов:

    • от рождения до лет 4;
    • от 4 до 6 лет;
    • школьный период.

    Лучше подбирать мебель с учетом возрастных изменений ребенка. Это связано с функциональностью мебели, ее состоянием, новизной стиля. А главное – мебель должна отвечать эргономическим требованиям. 

    В раннем возрасте дети используют любые предметы в доме для своего творчества. В ход идут шкаф, стенка, стол. Даже материал обивки подвергается многочисленным опытам маленьких исследователей. Потому внешне мебель напоминает полотно неизвестного художника или рукопись ученого.

    С возрастом прежние столики, стульчики, кроватки становятся просто маленькими.

    А в школьном возрасте много времени дети проводят за письменным столом, сидя на стуле. Приходит время менять мебель или отдельные предметы, чтобы обеспечить правильную осанку у ребенка.

    Организация пространства в детской комнате

    Отдельная комната для ребенка – это преимущество. Целесообразно разделить комнату на зоны для разных видов деятельности:

    • отдыха;
    • развлечений;
    • обучения;
    • хранения вещей и игрушек.

    Пространство можно разделить с помощью стиля оформления, смыслового наполнения вещами или отдельными элементами декора. Каждая из таких зон имеет свое функциональное предназначение.

    Зонирование помогает родителям объяснить, где можно допустить небольшой творческий хаос, а где должен царить порядок и уют.

    Этот способ воспитания помогает ребенку привыкать к самоорганизации, а также учит ответственности за то, как он тратит свое время.

    Если у ребенка нет отдельной комнаты, желательно организовать для него свой уголок. Дефицит площади немного восполнится за счет ощущения собственности.

    На этом участке можно обустроить игровую зону, зону отдыха или зону для занятий. Все зависит от того, где находится то самое укромное местечко. На его предназначение влияет и наличие источника естественного освещения.

    Кровать в виде домика или машинки поможет объединить маленькое пространство в одну зону. А кровати, собранные в составе стенки, шкафа и рабочего стола, существенно экономят место в маленькой квартире. Малыша порадует его спальное место на высоте.

     

    Как обустроить детскую комнату: советы по организации пространства в детской

    Декоративное оформление детской

    Дети живут ощущениями, визуальными образами. У них хорошо развито воображение. Скучные мотивы не для детских комнат.

    В оформлении интерьера лучше использовать пастельные неброские тона стен и потолка. А вот уже детали, мелочи, пятна смело акцентировать яркими сочными оттенками. В качестве этих акцентов подойдут текстильные материалы, картинки с любимыми героями, разные игрушки.

    Оформить комнату можно тематической игровой мебелью. Особенно стоит выделить спортивные стенки и тренажеры. Они актуальны в школьном возрасте и при этом не портят обстановку.

    Этот способ декорирования хорош своей вариативностью. С возрастом меняются интересы и увлечения ребенка, и оформление комнаты удается выполнить без частых ремонтов и смен декораций. Для этого придется сменить некоторые элементы: убрать ненужные вещи, повесить на стену гитару взрослеющего музыканта или найти место для туалетного столика будущей девушки.

    Любое занятие, связанное с детьми, обустройство комнаты одновременно и творческий и ответственный вопрос. Для его решения достаточно желания родителей создать уют и комфорт для своего ребенка, позволить ему быть главным в его маленьком мире.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору