ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как побороть похмелье?

    20 апреля 2024 суббота
    33 переглядів
    Есть разные способы победить похмелье

    На днях учёные из университета Северной Каролины (США) сделали заявление, которое для любителей «возлияний» является отнюдь не оптимистическим. А именно - на сегодняшний день не существует лекарства, которое бы помогло полностью избавиться от вызванной похмельем головной боли и расстройства желудка.

    «Поскольку не существует единого лекарства, чтобы победить последствия чрезмерного употребления спиртных напитков, можно просто не допустить их появления. Например, перед тем как идти на вечеринку, где будут подаваться алкогольные напитки, нужно как следует подкрепиться. Это поможет избежать не только сильного опьянения, но и последующей интоксикации. Также перед употреблением очередной рюмки можно выпить немного простой воды, которая поможет снизить уровень концентрации алкоголя в крови и защитит организм от обезвоживания», - посоветовали американцы.

    Заявление ученых тем более интересно, что в преддверии новогодних застолий проблема борьбы с похмельем приобретает объяснимую актуальность.

    Рассмотрим способы, которые помогут не допустить проявление нежелаемых последствий празднования Нового Года и сохранять бодрость как 1 января, так и в последующие дни года Серебряного тигра.

    Способы борьбы с похмельем:

    Рецепт Григория Распутина. На следующий день после обильных праздничных «возлияний» выпить коктейль: 5 столовых ложек водки, полстакана устричного сока, оливка, фаршированная анчоусами.

    Народное средство. При появлении первых признаков похмелья пейте огуречный или капустный (более эффективен) рассол. Помогут также компот из сухофруктов, некрепкий чай с лимоном. Молоко, кефир, молочнокислые продукты типа айрана или тана, негазированная минеральная вода с лимонным соком, горячие щи, уха, бульон слегка облегчат страдание.

    Совет от врачей. На утро после вечеринки можно пить антациды (например, аlka seltzer), содержащие аспирин (ослабляющий боль) и кофеин. Для реабилитации после застолий можно принимать и ферменты – фестал, мезим-форте, холензим, аллохол.

    А вот питание утром после Нового года не следует начинать с жирной пищи, к примеру, яичницы на сале. Как известно, чрезмерное потребление алкоголя снижает содержание сахара в крови, что заставляет людей страстно хотеть жирной пищи. Врачи предлагают альтернативный способ стабилизации сахара в крови – овсянку, омлет и творог.

    Рецепт от древних греков. Многим это может показаться странным, но в качестве борьбы с похмельным синдромом целители из Древней Греции рекомендовали накануне вечером надеть на себя гирлянду из петрушки. А современные греки непосредственно перед застольем рекомендуют пить сырые яйца и употреблять сливочное масло.

    Рекомендация корейских целителей. Съесть острый супчик «сончжигук» (острый мясной бульон с пророщенными соевыми бобами, перышками зеленого лука и сгустками свернувшейся бычьей крови). Также корейцы рекомендуют проверенное временем лекарство от похмелья – блюдо «гамчжатан» (в хорошо протушенную свинину добавить картошку и дальневосточную листовую капусту; смесь протушить).

    Антипохмельными блюдами считаются и супы из ядовитых рыб под названием фугу. В такие супчики добавляют много соли, виноградный уксус и красный перечный соус.

    Пуэрто-Риканский рецепт. При похмелье втирать в подмышечную область сок лимона.

    Монгольский способ. Многие жители Монголии после бурной ночи пьют томатный сок, в который бросают промаринованные овечьи глаза.

    Финский рецепт. Сухая сауна.

    Американский рецепт. Утром съесть чашечку пчелиного меда. Его полезные вещества помогают выводить алкоголь из организма.

    Рецепт от Игоря Лихуты. Не пить с похмелья газированную воду. Употреблять много зеленого чая и компотов. Можно накапать в стакан воды 50 капель валокордина (алкоголь раздражает, а лекарство успокаивает нервную систему).

    Рецепт от Влада Ямы. Физические нагрузки. Два часа занятий танцами – и алкоголь выходит вместе с потом!

    Рецепт от Гарика Кричевского. Наутро после празднований сначала поплавать в бассейне, а потом сходить в сауну. После этого выпить очень крепкий чай, лучше заваренный на травах. Если нет возможности сходить в бассейн или сауну, принять горячий душ и тот же чай. Также можно выпить стакан теплого молока с медом.

    Даша Личная, «Багнет»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору