ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как подобрать лыжи для себя и всей семьи?

    28 марта 2024 четверг
    80 переглядів
    Нынешняя зима выдалась снежной...

    Нынешняя зима выдалась снежной, и даже кратковременное потепление не может испортить общую картину. Уже в эти выходные синоптики нам опять обещают снег и морозы.

    Захватывающие впечатления, здоровье на всю зиму, приятное послевкусие от отлично проведенного семейного уикен­да можно получить в ближайшем парке. Нужна только пара лыж и решимость пройти по любым сугробам.


    Магазины ставят на горы

    Поиски пары беговых лыж натолкнулись на неожиданные трудности. Оказалось, что бесснежные мягкие зимы вымыли из спортивных магазинов весь беговой ассортимент. Большинство торговых точек, специализирующихся на товарах для активного отдыха, предпочло делать ставку исключительно на горнолыжное снаряжение. Даже в «Спортмастере» в этом году завоза беговых лыж не было и не будет. А там, где они в начале зимы были, например, в «Экстрем стайле», сейчас хоть шаром покати. Консультант магазина «Мультиспорт» признался, что на вопрос «Есть ли у вас беговые лыжи?» ему приходится отвечать каждый день. К сожалению, отрицательно. На растерянное: «Где же их все-таки можно найти?» – честно признался, что понятия не имеет, и посоветовал поискать в интернете. Но мы не сдавались.


    Тиса или Фишер?

    Наконец в магазине «Мир спорта» нам предложили прогулочные Atomiс. Правда, осталась одна пара, ростовка – 2 м, цена – 1008 грн.

    И вот, эврика! В «Модена-интер» обнаружилось-таки несколько пар. Но только большие, детских лыж нет вовсе. Tisa (1,80) – 456 грн., Fischer (1,90 м) – 893 грн. Под маркой Tisa, знакомой многим еще с советских времен по добротным деревянным лыжам и хоккейным клюшкам, теперь продаются пластиковые гоночные красавицы. Советский экопродукт отыскать можно разве что на Куреневском рынке. Кстати, австрийские Fischer, которые стоят рядом, скорее всего, тоже сошли с конвейера фабрики «Тиса» в Мукачево. Теперь она гордо называется Fischer Mukachevo и делает клюшки и лыжи по австрийской лицензии.

    Что до тонкостей, если вы ищете лыжи конькового хода (особая техника катания, позаимствованная у конькобежцев) или пару с профессионально улучшенной амортизацией, ассортимент вас, скорее всего, разочарует. Однако неприхотливых покупателей удовлетворит и классика: любительские гоночные лыжи отличаются от профессиональных в основном более дешевыми материалами.

    В природе существуют также туристические лыжи, но их в магазинах найти еще сложнее. Хотя в «Модена-интер» нас уверили, что в продаже они были, правда, очень давно. Крепкие, широкие, со стальными кантами, туристические лыжи отлично подходят для катания по неровной местности, свежему снегу – словом, идеальный вариант для загородных прогулок.

    Немного легче с поиском лыж в регионах. На форумах ребята подсказали, что в харьковском магазине «АланТур» и черниговском «Адреналине» подходящую пару Tisa и Fisher можно приобрести примерно за 476 грн.


    Как подобрать

    Беговые лыжи подбираются, во-первых, по росту. Вы должны без усилия дотягиваться до кончика лыж, а палки – упираться вам в подмышки. Для старой доброй деревянной пары этих критериев вполне достаточно.

    Для современных пластиковых важна жесткость, поэтому их подбирают также по весу. Пару нужно положить на пол и встать на нее. Если обе лыжи плотно лежат на полу – пара слишком мягкая для вас. Если зазор все-таки есть, перенесите вес на одну ногу: зазор остался – лыжи чересчур жесткие. Мягкие лыжи хуже скользят. В жестких сложно оттолкнуться. И помните, не смажешь – не поедешь. Гоночные лыжи предполагают движение скользящим шагом, поэтому их поверхность должна быть обработана мазью держания или парафином. Катание на пластиковых лыжах всухую – одно мучение.


    МНЕНИЕ БЫВАЛОГО

    Павел Калитин, лыжник со стажем


    Раз в год в начале зимы у меня возникает патологическое желание побывать в лесу. После такой прогулки организм иначе функционирует, лучше воспринимает холод и мороз. Предстоящую зиму потом предвкушаю как приятное, комфортное времяпрепровождение. Понятно, что прогулку по нехоженому лесу, свежему снегу удобнее сделать на лыжах. Излюбленное место для прогулок – это лесной массив у железной дороги Фастовского направления между остановками Корчи и Вишняки. Наша лыжня в этом лесу не пересекала другой лыжни – людей здесь не встречали. А вот олени и зайцы совсем близко перебегали нам дорогу, видели даже следы кабанов.

    Интернет показал, что дешевле 400 грн. лыж не бывает. А на Куреневском рынке можно купить лыжи по случаю – так дешевле. Мне удалось купить две пары лыж всего за 100 грн.
    «24»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору