ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как полиция и таможенники охотятся на авто с иностранной регистрацией

    19 апреля 2024 пятница
    107 переглядів
    В Украине открыли охоту за нерастаможенными автомобилями

    Государственная фискальная служба дала старт так называемым мобильным группам, которые вместе с Национальной полицией уже патрулируют украинские дороги и находят нерастаможенные машины.

    Что побуждает правоохранителей к усиленным дежурствам и какие штрафы будут взимать с нарушителей?

    Поскольку Государственная фискальная служба самостоятельно не вправе проверять правильность-неправильность ввоза транспортных средстве в Украине, поэтому таможенники приобщают к "рейдам" полицию. В свою очередь, патрульные выясняют: находится ли авто в розыске, имеет ли страхование и тому подобное. Среди полномочий таможенников – непосредственное привлечение нарушителей к административной ответственности за просрочку сроков транзитного перемещения на территории Украины.

    Когда могут остановить?

    Однако, если автомобиль не в розыске и не нарушал правил дорожного движения, говорит автоюрист Богдан Глядик, скорее всего, оснований для его остановки у полицейских не возникнет.

    Напомним лишь, что в первую очередь остановят водителя, который нарушил Правила дорожного движения. Также вас могут остановить, если есть очевидные признаки, свидетельствующие о технической неисправности транспортного средства или есть информация о причастности водителя или пассажиров автомобиля к совершению дорожно-транспортного происшествия, уголовного или административного правонарушения или если транспортное средство находится в розыске.

    Не нарушаешь, если въезжаешь и выезжаешь вовремя

    В то же время, комментирует Глядик, сам факт пребывания нерастаможенных авто на территории Украины не является нарушением – главное соблюдать сроки транзитного перемещения. Как известно, для украинцев они значительно меньше, чем для иностранцев.

    Так, украинцам в режиме "временного ввоза" на территории Украины можно находиться до 5 и 10 суток. Пять суток – если въезжать и выезжать через одну таможенную границу, 10 дней – если въезжать через одну, а выезжать через другую границу.

    Если, например, есть информация, что такое транспортное средство должно было выехать через 10 дней, а прошло уже полгода и оно не уехало – тогда виновное лицо будут привлекать к административной ответственности,
    – отметил Глядик.

    В некоторой степени, в этой ситуации, соглашаются эксперты, "выигрывают" западные области Украины. Ведь, учитывая их географическую близость с границей, есть возможность пересекать таможню чаще и соответственно не просрочивать транзитные сроки.

    Авто для иностранцев, авто для украинцев

    Если автомобиль для личного пользования ввозят на территорию Украины иностранцы, подчеркивает в комментарии сайту "24" юрист компании "Правовой совет" Инна Боронило, такие машины могут находиться на таможенной территории Украины до одного года – они не требуют письменного декларирования и освобождаются от налогов.

    Однако, по украинскому законодательству, если машину в Украину ввозит тот же иностранец – только он и имеет право ею ездить и не должен передавать завезенный автомобиль другому лицу.

    Если автомобиль ввозится украинцем, отмечает Боронило, ездить на украинских дорогах до одного года ему разрешается только при условии письменного декларирования об обратном вывозе этой машины и уплаты всех таможенных платежей предусмотренных при импорте таких транспортных средств.

    Если вы используете авто 6 месяцев, выехали на нем и снова въехали, то отсчет начинается заново. То есть, когда вы въехали второй раз – имеете право находиться снова год, – объясняет Боронило.

    В случае, если это транспортное средство не личного пользования, а коммерческого назначения – то есть если, например, авто зарегистрировано на какую-то иностранную фирму – такая машина может ввозиться на территорию Украины непосредственно украинцем для выполнения любых предпринимательских целей компании, которая является владельцем этого автомобиля. К тому же, фактически, на неограниченный период – однако, при условии, что зарубежная компания имеет свой филиал в Украине. А вот о том, в течение какого времени "коммерческий" автомобиль будет находиться в Украине нужно сообщать в фискальную и таможенную службы. Без такого уведомления вы нарушаете закон.

    Просрочил – плати

    В случае, если сроки транзитного перемещения все же превышены – будьте готовы к санкциям: за просрочку не более чем на 1 сутки можно будет обойтись предупреждением или оплатить штраф в размере 170 гривен. За просрочку от 2 до 10 суток штраф составит 3400 грн. Однако если в течение года вы уже имели подобное правонарушение – размер штрафа равен тремстам необлагаемым минимумам доходов, а это 5100 грн. При просрочке более чем на 10 дней – вам "светит" штраф в 8500 гривен.

    Кроме этих штрафов, отмечает Боронило, с владельца авто могут взыскать санкции в размере 300% таможенных платежей для этого автомобиля (по статье 485 Таможенного Кодекса). Соответственно, если предусмотрено, что вы должны растаможить этот автомобиль и уплатить таможенные платежи, а вы их не оплатили – к вам может быть применен штраф в размере 300% неуплаченной суммы таможенных платежей.

    Сами нарвались?

    На самом деле, отмечает Глядик, на практике часто выглядит так, что ввезенные авто иностранцы передают в пользование украинцам, последние, расчитывая на то, что у полиции нет полномочий проверять правильность ввоза автомобилей в Украину и составлять материалы о нарушении таможенных правил, спокойно ездят по украинским дорогам. Более того, считает автоюрист, многие водители даже кичились до недавних пор тем, что полиция не имеет права проверять "схему" ввоза автомобилей из-за границы и пользовались этим.

    Не исключено, что собственно сами водители и привлекли внимание к этой проблеме и вызвали наконец ответную реакцию таможенной службы Украины. Кроме того, утверждают эксперты, не последнюю роль в "охоте" за нерастаможенными машинами играет также типичная для нашей страны ситуация, когда большинство транспортных средств ввозятся из-за границы с нарушением требований украинского законодательства. Как говорится, за что боролись – на то и напоролись.

    Анна Косинская

    Закарпатцы знают, как ездить на нерастаможенных авто, не нарушая закон (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Никак не охотятся. В Ужгороде на вокзале и на пл. Петефи из 10 машин такси - 8-9 со словацкими и польскими номерами. Пиздеть - не мешки таскать.