ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как поменялось отношение украинцев к кредитам?

    24 апреля 2024 среда
    910 переглядів

    Война — это период, когда не стоит тратить деньги без необходимости. В такой ситуации повышенный риск для экономической стабильности и личных финансов, поэтому каждому человеку желательно иметь финансовую подушку безопасности.

     

    По данным аналитического портала opendatabot.ua многие украинцы стремятся сохранить достаточный запас средств, чтобы обеспечить себя и своих близких в случае возникновения неожиданных обстоятельств или экономических трудностей, вызванных военными действиями.

    Как поменялось отношение украинцев к кредитам?

    Общий объем кредитования в Украине за 2022 год, включая все новые МФО Украины, банки и ломбарды — сократился на 8%. Но это всего на 1% меньше чем в 2021 году. Большая часть кредитов приходится на бизнес с суммой в 736 млрд грн. Корпоративный сектор предпочитает получать займы в национальной валюте, превышая их долю до уровня 68% от общего объема. Следует отметить, что до начала полномасштабной войны в 2021 году эта доля составляла 59%.Сумма онлайн кредитов выданных физическим лицам сократилась более значительно — аж на 17%. Украинцы чаще ищут кредит под 0 процентов, в случае необходимости обратиться за деньгами в банк или МФО.

    Украинцы чаще ищут кредит под 0 процентов

    Депозиты — основа экономики страны

    Депозиты физических лиц в украинских банках продолжают демонстрировать значительный рост, отражая повышенный интерес и доверие как со стороны компаний и предприятий, так и со стороны граждан. Согласно последним данным за май 2023 года, сумма депозитов компаний и предприятий достигла отметки в 1,03 трлн грн. Также стоит отметить рост объемов депозитов украинцев. На начало мая текущего года общая сумма вкладов граждан в украинских банках составила 942 млрд грн, что на 36% превышает показатели мая 2021 года.

     

    Сравнивая данные с аналогичными периодами предыдущих лет, можно заметить, что объем депозитов граждан в иностранной валюте вырос на 9% по сравнению с прошлым годом. В то же время доля вкладов в национальной валюте также сократилась и составляет 63% на данный момент, в сравнении с 67% в мае 2022 года. Такая ситуация связана с возможностью покупать доллары США по выгодному курсу через валютный депозит объясняют эксперты финансового портала Expobank.kiev.ua.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору