ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как попасть в Словакию сейчас? - Актуальные правила на границе

    19 апреля 2024 пятница
    79 переглядів
    МИД Словакии напомнил о действующих правилах въезда в страну

     Министерство иностранных и европейских дел Словакии на своём сайте публикует информацию о правилах въезда в страну. Актуально на 26.03.2021.

     

    Общие правила:

    - Все въезжающие на территорию Словацкой Республики должны зарегистрироваться на сайте korona.gov.sk/ehranica, сразу же после въезда на территорию СР. Прохождение регистрации может проверить сотрудник полиции.
    - Необходимо пройти лабораторную диагностику на COVID-19 не ранее, чем на восьмой день изоляции дома или в специальном карантинном учреждении.
    - В случае прибытия в Словакию воздушным транспортом нужно заполнить электронную форму на сайте https://www.mindop.sk/covid/.
    - Дети в возрасте до десяти лет обязаны пройти лабораторную диагностику на COVID-19, если этого потребует соответствующее Региональное управление общественного здравоохранения или поставщик медицинских услуг в области педиатрии.

     

    Въезд в Словакию через внешнюю границу

    Внешней границей Словацкой Республики считается граница с Украиной, а также граница СР в международных аэропортах (Letisko M.R. Štefánika Bratislava, Letisko Poprad-Tatry, Letisko Košice) в случае рейсов из стран, не входящих в Шенгенскую зону.

     

    Через внешнюю границу Словакии в страну могут въехать граждане Евросоюза, а также:

    - близкие гражданина Словацкой Республики или иностранного гражданина с временным/постоянным видом на жительство в Словакии, то есть супруг(а), несовершеннолетний ребёнок, родитель несовершеннолетнего ребенка. В качестве доказательства может служить, например: свидетельство о рождении, свидетельство о браке (если с собой нет оригинала, достаточно предоставить копию). Если документ на иностранном языке, необходимо предоставить перевод документа (достаточно неофициального перевода), и предоставить при контроле оригинал вместе с переведённой бумагой.
    - граждане третьих стран (украинцы в т.ч.) с разрешением на проживание в Словакии, которые в доказательство могут предоставить регистрационный сертификат или карту вида на жительство, а также держатели национальной визы, выданной посольством Словацкой Республики. Въезд граждан третьих стран с целью посещения детского сада или обучения в учреждении начального, среднего или высшего образования на территории Словацкой Республики и подтверждение этого факта считается разрешённым проживанием в соответствии с этим пунктом.
    - лица, отвечающие исключениям, определяемым в статьях 4, 5, 6 пар. 1, пунктов от a) до c) и статьи 8 действующего указа Управления общественного здравоохранения (например, лица, проезжающие транзитом; лица, обеспечивающие уход за близкими родственниками),
    граждане третьих стран, которым Управление общественного здравоохранение выдало исключение, если они имеют отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 не старше 72 часов при въезде на территорию Словацкой Республики. В обоснованных случаях УОЗ может предоставить освобождение от этого обязательства.

     

    Въезд в Словакию через границу со странами Евросоюза

    Граждане третьих стран (украинцы в т.ч.) и граждане ЕС могут въезжать на территорию Словакии через внутренние сухопутные границы СР с Чешской Республикой, Австрией, Польшей и Венгрией, а также через внутренние воздушные границы (то есть через пограничные переходы в аэропортах Словакии при прибытии рейсами из стран Шенгенского соглашения) при соблюдении карантинных мер (внутренняя изоляция, тестирование на COVID-19, регистрация на korona.gov.sk/ehranica и т. д.) в соответствии с действующим постановлением Управления общественного здравоохранения Словацкой Республики.

    Иностранец с действующим проездным документом и визой или видом на жительство (если требуется), который въехал на законных основаниях и находится в Шенгенской зоне, может въехать в Словацкую Республику. Вышесказанное относится ко всем целям поездки в Словацкую Республику (например, деловые поездки, посещения родственников, посещение знакомых или не состоящих в браке партнеров и т. д.). Специального подтверждения разрешения на въезд в Словацкую Республику не требуется.

     

    Подробные правила пересечения границы Словацкой Республики - https://www.mzv.sk/cestovanie/covid19/vstup-cudzincov-na-uzemie-sr-pocas-mimoriadnej-situacie

     

    В Словакии ввели новые ограничения на выезд за рубеж

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору