ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как правильно собирать березовый сок

    29 марта 2024 пятница
    82 переглядів
    Березовый сок приносит пользу здоровью

    Начало и середина апреля - лучшее время для сбора целебного березового сока, который сейчас имеет наиболее полезные свойства.

    Но мало кто знает, что варварские отношение к деревьев карается законом. Лесники просят - не Калича березы, ведь собирать сок можно осторожно и без значительного ущерба для деревьев.
    За повреждение можно заплатить штраф до 85 гривен. Чтобы не наносить ущерба ни себе, ни природе, надо действовать по основным правилам: точит сок из старых деревьев, не калечить ствол топором, а делать аккуратное отверстие, куда вставлять трубочку для стекания сока. После извлечения отверстие надо замазаты, проще - глиной.
    Можно также обратиться в лесничество, которое добывает соки, и приобрести напиток где-то по 40 копеек за литр. На стихийных рынках в десять раз дороже - 4 гривны за литр, кроме того, диетологи не советуют употреблять такой сок, ведь он может быть разбавленный. А и худшем случае - за сок выдают просто подсолодженную воду.
    Собирать самому надо там, где можно и там, где чисто. Целебный березовый сок нельзя собирать возле автотрасс или в городских парках. Также не советуют покупать напиток на стихийных рынках.


    Больше о том, как консервировать березовый сок и сколько нужно
    пить напитка, чтобы была польза здоровью - узнайте с видео:

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору