ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как правильно выбрать туристический рюкзак, путешествуя по Закарпатью (ФОТО)

    18 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    Закарпатье - чудесный край, где смешались разные культуры, народы и традиции

    Закарпатье - чудесный край, где смешались разные культуры, народы и традиции. Регион граничит сразу с четырьмя государствами - Польшей, Венгрией, Румынией и Словакией. Закарпатье поражает своей богатой историей, невероятной природой, высокими горами и гостеприимством...


    Журналисты ТСН составили список причин, почему стоит посетить этот украинский самобытный регион.



    Ужгород - окно в Европу

    Областной центр привлекает своей неповторимой красотой. В городе есть все: старинный замок , многочисленные музеи , ботанический сад и даже своя набережная. Город часто в разные времена был под властью Чехословакии и Венгрии , что, конечно , наложило свой ​​неповторимый отпечаток. Приезжать в город можно в любое время года. Весной можно посмотреть на цветение сакуры. Туристический сектор Ужгорода очень развит: здесь есть отели , рестораны и т.д.



    2_0.jpg















    Минеральные воды Закарпатья

    Курорты региона очень популярны не только в Украине , но и за ее пределами. Наиболее распространены углекислые источники . Особенно много их в селах Нелипино , Поляна , Плоское , Луги. Воды этих источников являются аналогами известных вод типа " Боржоми " и имеют такие же вкусовые качества , особенно воды " Лужанская " , " Поляна Квасова " , " Плосковская" , "Свалява " .



    3_0.jpg















    Попить целебной воды можно в санаториях, советы принимают курортников. Европейский уровень обслуживания , лечения круглый год привлекают людей . Санатории имеют хорошо оборудованные лечебно - диагностические кабинеты и водолечебницы . Также ежегодно проводится фестиваль минеральной воды. Здесь производители и санатории предлагают свои услуги.



    Замки Закарпатья

    Регион богат на замки. Некоторые из них очень хорошо сохранились , а другие превратились в руины. Особое внимание следует обратить на Ужгородский , Невицкий и Мукачевский замки. Все остальные только напоминают туристам о роскоши прошлого. Так , больше всего поражает замок Паланок , который находится в Мукачево. Этот объект расположен на холме , что делает его вид еще более головокружительным . Сейчас в Мукачевском замке находится исторический музей .



    4_0.jpg
















    Говерла

    Говерла - самая высокая гора Украинских Карпат. Этот объект стал центром паломничества тех , кто хочет получить незабываемые впечатления . Подняться на Говерлы можно с двух сторон . Одна из таких из Закарпатья . Всего подъем со стороны Закарпатья займет больше времени , но он является самым легким .



    5_0.jpg
















    Если удастся подняться на Говерлу в солнечную погоду , то можно увидеть как на ладони Ивано - Франковск и Коломыю с северной стороны , на юге - румынский Сигет и Поп Иван , с запада простирается Петрос , а на юго-востоке возвышаются вершины Черногоры .



    Долина нарциссов - незабываемое путешествие, которое навсегда останется в памяти

    Долина нарциссов находится неподалеку Хуста . Таких мест очень мало подарила природа. В частности , подобные природные объекты сохранились в Альпах , горных районах Румынии и некоторых Балканских странах , но они меньше по площади.



    6.jpg
















    Сюда надо приезжать в начале мая , когда нарциссы начинают цвести. Пик цветения традиционно приходится на середину мая , но в этом году из-за теплой погоды нарциссы расцвели раньше. Узнать больше об этом уникальном долину можно в музее. Ежегодно Долину нарциссов посещают более 10 тысяч туристов.



    Синевир - жемчужина Закарпатья

    Озеро , которое является частью национального парка , очень популярное среди туристов . Ознакомление с Синевиром советуем начать с музеев, даст полную картину. Их здесь два: музей лесосплава ( здесь можно увидеть весь технологический процесс заготовки , сортировки , хранения и транспортировки древесины) и музей Колочавы (здесь рассказывают о жизни и традиции закарпатцев ) .



    7.jpg
















    Далее путешествие продолжается на само озеро . Оно невероятной красоты. Вода в озере , которое окружено горами и лесом , настолько чистая , что можно видеть дно . Местные говорят , если молодожены познакомились на озере , а потом поженились , то их ждет крепкая любовь .



    Кухня Закарпатья

    Кухня Закарпатья очень разнообразна. Это связано с тем , в какой местности вы оказались . В Берегово Вас накормят венгерскими блюдами ( бограч , гуляш ) , гуцулы угостят баношем и кремзликами .

    Читайте также : У Каменец- Подольского построили парк для экстремалов и открыли самую красивую пещеру

    Также советуем попробовать токан , который готовят из кукурузной крупы , брынзы и шкварок . А на десерт можно попробовать гомбовцы с разной начинкой.



    Фестивали Закарпатья

    Здесь проводится более 160 фестивалей ежегодно , собирая более полумиллиона туристов . Сюда приезжают на парад невест , в котором принимают участие почти сто девушек в свадебных нарядах . Хотите попробовать вина ? Приезжайте в Мукачево на фестиваль " Червене вино " или на фестиваль белого вина в Берегово . Хотите попробовать местную колоритную кухню? Вас ждут на фестивале брынзы , который проходит в Рахове , или на " Сливовый лекар " , где продают варенье .



    8.jpg
















    Также известны фестиваль мясников, Дни сакуры в Ужгороде, "Берлибашский банош" в Костиловке, Купальский фестиваль в урочище Воеводино, "Золотой гуляш" и фестиваль божоле...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору