ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как празднуют Рождество в закарпатских селах (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    84 переглядів
    Рождественский вертеп — воспроизведение сцены Рождества

    Посмотреть на колоритное закарпатское Рождество туристы недаром съезжаются со всех сторон, ведь таких праздничных ужинов, народных примет и коляды нет нигде...


    Поэтому «Замок» совершил небольшое предрождественское путешествие в несколько сел края, чтобы узнать, как славят рождение Христа закарпатцы.

    Кричун, карачон и настульник

    В Колочаве на Межгорье, замечает Мария Шетеля, экскурсовод Колочавского скансена «Старое село», традиционно на Сочельник варят грибную юшку, постные голубцы, лепят вареники, делают винегрет, блюда из фасоли. «Пекут и Кричун - круглый хлебец, в который ставят три боба и пучок овса или пшеничных колосков. Под Кричун люди стелют белы рушник с монетами, чтобы в семье был достаток. Так хлеб должна простоять на столе до Василя. После теми деньгами колочавцы умываются.

    Перед тем, как начать ужин, хозяин выбирает из печи горячие угли и окуривает ими дом. Как помолились, садятся за стол - и тогда уже никто не имеет права встать и ходить по комнате. Иначе, верят колочавцы, не будут нестись куры. Ставят на стол отдельно и тарелки для умерших родственников. Ждут в каждой семье колядников - в Колочаве традиционно сначала колядуют дети. Хорошо, чтобы утром в дом зашел мужчина. Ребята-бетлегемы переодеваются в пастушков, ангелов, царей, чертей и показывают спектакль о рождении Христа. Старшие люди колядуют на церковь - в Колочаве есть аж 5 храмов, и от каждой «бригада» обходит все село. На наше Рождество приезжают посмотреть туристы. В этом году будет уже пять групп - все из Восточной Украины».

    В селе Подвиноградов на Виноградовщине месят тесто из муки и молока и тоже пекут хлеб - только здесь он называется «карачон». «Ребята же ходят кисинтловать, то есть колядовать, - рассказывает Татьяна Гоздик, заместитель директора по воспитательной работе в местной школе. - На Бабий вечер вся семья держит строгий пост. Вместо кутьи и по сей день готовят пшеницу с сахаром. У подвиноградовського колодца святят воду и ужинают только тогда, когда глотнут свяченой. Поэтому есть начинают люди только на следующий день. А той же водой сухими стеблями василика (базилика) и цветами пеларгонии освящают дом».

    «У нас на Рождество блюда в основном из грибов - и мачанку делаем, и поливку, и голубцы, пироги с капустой, - рассказывает Елена Тимчак, жительница пгт Великий Бычков на Раховщине. - Древнейшее блюдо - сладкий десерт из чернослива и фасоли. Женщины пекут настульник - небольшой хлеб с интересной начинкой из васильков. Это пахучая трава, символизирует аромат родного дома.

    Перед ужином хозяева кормят скот, дома под стол стелют сено, чтобы животные сыты были, а травы - буйными. Не забывают и об умерших - им накрывают отдельно на подоконнике. Курам есть сыплют в колесо - чтобы не разгребали добро по всему двору. В угол ставят пучок пшеницы, стол обвязывают цепью - чтобы семья была крепкой. Также у нас принято, что в каждой семье есть своя колядка - сейчас их собралось так много, что можно целую книгу писать. Сначала колядуют дети, потом - старшие, а в полночь проходит богослужение. Нового года особо не празднуют. А на Василия девушки гадают. Выбегают на звук церковного колокола и слушают: с какой стороны собака залает - оттуда и парень придет. Или бегут по дрова, хватают охапку и считают. Как четное число - в этом году замуж, нет - еще надо подождать. Еще считают колья на заборе до 9-ти. Который выпадет девятый - кривой или прямой, таким и муж будет».

    В географическом центре Европы - Деловом на Раховщине - на Сочельник пекут постные дрожжевые колачи. «Мы называем их «Василик», - рассказывает Людмила Романюк, председатель села. - Наше село издавна славится деловецкими колачами. Их хозяйки готовят из всего домашнего: муки, молока, яиц и выпекают на дровах. Василики круглой формы, внутри с маком или орехами. Кроме лепешек на рождественском столе, как и у всех закарпатцев, в Деловом 12 постных блюд. А еще - яблочное вино, ведь виноградников у нас нет».

    «Кукареку» за столом и «крещеные» снопы

    В Волосянке на Великоберезнянщине не едят целый день, пока не взойдет первая звезда. А детей, чтобы не лакомились, пугают: если, мол, не послушаются, то сделаются им волдыри. «Утром 5 января люди сначала кормят скот, - говорит Мария Копач, заместитель директора по воспитательной работе Волосянковской школы. - Уже потом хозяйка берется готовить. У нас издавна второй хлеб - это картофель, поэтому из него немало блюд делают. В Волосянке на картофель говорят «гарбудза» - почему, никто не знает.

    Прежде всего готовим бомбульки: картофель отвариваем в мундире, далее толчем, добавляем муки, сахара, солим, лепим шарики и бросаем в кипяток. Как сварятся, заправляем маслом с сахаром. Из фасоли готовим мачанку с чесноком: отвариваем и делаем пюре. Также на столе есть кремзлики, картофель в мундире, капуста с грибами, грибная поливка, узвар. Пекут и крайчун - хлеб с медом (чтобы в доме любили), посыпанный маком. Он должен стоять на столе к Василю. Когда-то знали и рыбу на стол подавать, потому что раньше ее была у нас много. Вот пошли дети, прорубили прорубь - а рыба сама в руки прыгает».

    Вечером, повествует далее Мария, хозяин берет цепь и обматывает ею стол. «Для того, чтобы семья прочной была. Перед ужином берут ведро, сноп из урожая овса (у нас называется «король»), рушники и идут к реке. Черпают воды с камнями - чтобы богатство водилось, и один камешек ставят на сноп - чтобы здоровье было. Такое «процедуру» повторяют три раза, а после сноп еще трижды крестят водой. После первым в воде купается хозяин и приговаривает: «Какая вода студененькая, таким был бы здоровый!" Как все искупаются, поют колядки. Воду в ведре несут домой - ею умываются гости или больные. «Окрещенный» сноп ставят в углу, под стол стелют солому. Хозяйка раскидывают орешки, чтобы дети их искали и ели - считается, что тогда будут зубы здоровыми. Затем зажигают свечу, молятся и садятся за стол. Начинают с картофеля и чеснока. Кстати, чеснок раскладывают по углам стола, и зубчиков должно быть столько, сколько в семье человек. На Сочельник ни в коем случае не ссорятся и не спорят. Первым в дом должен зайти здоровый мужчина. Полночь люди идут на службу в церковь, а утром ждут бетлегемов».

    В селе Луги на Раховщине на Рождество готовят репу (картошку) с квашеной капустой, гомбовцы с маком, котлеты из фасоли или сои. «На Сочельник окуривают дом ладаном, молятся, просят мира и согласия, - рассказывает Анна Богуняк, заведующая сельским клубом. - Хозяйка не имеет права встать, пока не придет колядник, а еще ... должна «кукарекать» за столом - чтобы были куры и птица неслась. Кроме того, верят: если хозяин держит овец и первым в дом зайдет мальчик, то в этом году будет барашек, если девочка - ягненок. Стол в доме перевязывают шерстяной ниткой - чтобы хозяйство держалос. Посреди стола кладут чеснок, деньги, конфеты. Выпекает хозяйка малый хлебец, который не едят до Крещения. Под порог ставят бумагу - чтобы нечистая сила не могла пролезть. «Крестят» окна чесноком - чтобы черти не пришли.

    А на Меланку девушки гадают. Из молодых побегов сливы делают колечки - ужвы - и бросают в воду. Если на дно пойдет - в этом году замуж выйдет, если вверх - еще не скоро женится. Или берут кота и держат его в яме на улице три дня, пока не проголодается. После делают небольшие пироги. Выпускают кота - и если тот потянет пирог под дверь, то парень уйдет, если съест - замуж девушка пойдет, если оставит посреди комнаты, то беременной оставит, а как есть не хочет - еще ей в девушках ходить».

    В Доробратове на Иршавщине, рассказывает Татьяна Гольча, заместитель директора по воспитательной работе в местной школе, также готовят 12 постных блюд - это калачи, вареники, голубцы, винегрет, колоченую фасоль и т.д.. Колядников здесь зовут «Звиздарик», а старшие ребята на Рождество под окнами девушек поют редкую колядку «Божий синяк». Есть еще один обычай - хозяйка весь Сочельник должна сидеть за столом и «квочить» - чтобы куры дома неслись и была в новом году наседка.

    Лягушачьи лапки, уха и фаршированные индейки

    В Мужиеве на Береговщине, рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе в здешней школе Оксана Павлович, уже с первых декабрьских дней ощущается рождественско-новогодняя атмосфера. «До детей дважды приходит Николай. Так же и с Рождеством - в Мужиеве сначала празднуют венгры, затем - украинцы. Колядуют тоже на двух языках. А поскольку большинство мужиивцив - этнические венгры, поэтому поста и 12 блюд нет. На рождественском столе красуется домашний фаршированный индюк, хозяйки делают баник, медовики, рыбные блюда, а некоторые готовят кутью. «Изюминкой» мужиевского Сочельника является девичий вертеп».

    В селе Тисаагтелек в Ужгородском районе, замечает его сельский председатель Василий Торм, почти все население - также этнические венгры. «На Сочельник люди украшают дома всевозможными гирляндами, разрисовывают окна - так, чтобы дом был лучше, чем у соседа. Хозяйки готовят венгерские блюда, обязательно - уху».

    В Турьи-Реметы на Перечинщине, говорит Ксения Товтин, завуч по воспитательной работе в здешней школе, рождественский хлеб - киричун - с маковой, ореховой и медовой начинками. В селе римо-католиков в Сочельник готовят лягушачьи лапки - делают из них отбивные или тушат и подают со сметанным соусом.

    Бобы и компот с мамалыгой

    В закарпатской столице лозоплетения - селе Иза на Хустщине - колядовать ходят не только в дома, но и в кафе, магазины и на овощной комбинат. На праздничном столе, рассказывает Вера Вучкан, директор сельского дома культуры, обязательно мамалыга с грибной подливой. «Варят и постные голубцы, и вареники, пекут пирожки с рисом и грибами, делают компот из диких груш, яблок и слив. Старики в этот компот кладут мамалыгу и так хлебают. А из лозы плетем елочные украшения - солнышка, цветы, миниатюрные корзины с змейками, звездочки и т.д.».

    В селе Родниковка в Свалявском районе фирменное рождественское блюдо - ресельованные галушки. «Измельчаем картофель в блендере или на терке, сцеживаем жидкость, - делится рецептом жительница села Алла Сегеде, - добавляем вареной манки, солим, перчим, делаем шарики и варим. Из других блюд - квашеная капуста с грибами, фасоль, вареники, пирожки, Баник, голубцы с крумплями и луком и грибным соусом, компот из сухофруктов, чернослив с орехами и медом. Кутью мало кто готовит».

    Ранее проводили в селе еще и Гутницкие вечерницы. «Раз в неделю собиралась молодежь, шла к дому, где есть незамужняя девушка, и там «заседала». Крутили веретено, кто с кем дружить будет. Хозяйка угощала всех чаем, орешками или пирожками».

    В Ждениеве в Воловецком районе в Сочельник хозяин стелет на полу солому и раскидывает орехи. Из соломы также делают повересла - веночки на деревья в саду, чтобы урожай был хорошим. Перед ужином все умываются холодной водой с копейками и загадывают желание. Обязательно каждый член семьи съедает по зубчику чеснока - это на здоровье.

    А в Нереснице на Тячевщине, рассказывает Мария Гасинец, заведующая сельским домом культуры, бетлегемов зовут «дедами», поскольку многие колядники переодеваются в нищих. Из давно забытой традиции - бобовая. «Когда хозяйка на Сочельник розкидувала фасоль по всему дому - чтобы скот прыгал, как те бобы, и дети рождались. Готовили женщины и блюда из бобов, а грибы тушили, делали из них мачанку, подавали к капусте. Вместо кутьи - пшеница с сахаром. До сих пор варим «палянички» - это как вареники, но без начинки».



    Надежда Вишневская,
    «Старый Замок»



    2_0.jpg
    3_0.jpg
    4_0.jpg
    5_0.jpg
    6.jpg
    7.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а як з пожарнов Безопасностью???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Веселих Свят !!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Kellemes Ünnepeket Kárpátalján Mindenkinek!