ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как предпринимателем получить "карантинную" помощь в 8 тысяч гривен от государства

    29 марта 2024 пятница
    81 переглядів
    Как ФОПам получить от государства 8 тысяч гривен обещанной помощи

    Физические лица-предприниматели в Украине смогут получить по 8 тысяч гривен выплат. Госпомощь рассчитана приблизительно на 1 миллион 700 тысяч человек.

     

    Соответствующий закон вступил в силу 10 декабря.
    Закон обеспечивает в 2020-2021 годы за счет госбюджета выплаты одноразовой материальной помощи застрахованным лицам, которые потеряли часть зарплаты или дохода из-за карантина.

    Что предполагает документ

        на выплату 8 тысяч гривен одноразовой помощи могут претендовать более миллиона украинцев. Из госбюджета на реализацию этой цели надо порядка 10 млрд. гривен;
        продление лицензий субъектам хозяйствования на продажу алкоголя и действие документов разрешительного характера на период карантина + 3 мес;
        включает период пособия по карантину в трудовой стаж;
        продлевает действие договоров аренды государственного и коммунального имущества, действие которых завершается, на период карантина + 1 месяц;
        освобождает от уплаты арендной платы субъектов хозяйствования, деятельность которых была запрещена в этот период.

    Как получить помощь от государства?

        открыть банковский счет в банке по стандарту IBAN;
        подключиться к порталу "Дія";
        подать через портал "Дія" заявление до 21 декабря 2020 года включительно.

    После заполнения заявления и ее проверки в реестрах Пенсионного фонда Украины вы получите материальную помощь на свой счет.

    Кто не получит выплаты

        наемные работники, за которых не начислено ЕСВ за третий квартал 2020 года, а также работающие по совместительству, или получающие зарплату больше тридцати тысяч гривен в месяц;
        для ФЛП, которые являются застрахованными лицами, помощь не предоставляется в случаях, если период их государственной регистрации и уплаты ЕСВ составляет менее трех месяцев, а также в случае, если на дату вступления в силу этого закона их деятельность приостановлена.

    Условия получения госпомощи для ФОП:

        наличие данных в реестре;
        должен быть уплачен ЕСВ за 2 первых квартала 2020 года;
        срок регистрации должен быть не менее 3 месяцев до момента подачи заявления на получение услуги.

    Все желающие могут подать заявку на получение финансовой помощи до 21 декабря. Госпомощь рассчитана приблизительно на 1 миллион 700 тысяч человек. Общая сумма выделенных средств составляет 12 миллиардов грн.

    Кандидат экономических Александр Хмелевский в комментарии Vesti.ua оценивает поддержку бизнеса, предложенную Зеленским, как недостаточную. По его мнению, разовые выплаты в 8 тысяч гривен позволят предпринимателю и его семье разве что не умереть с голоду в течение 1 месяца. "Как выживать далее – неизвестно. Восстановить бизнес за такие деньги невозможно", – подчеркнул он.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору