ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как продлить срок службы аккумулятора iPhone: необычные официальные советы

    19 апреля 2024 пятница
    273 переглядів
    Как правильно ухаживать за аккумулятором iPhone по мнению компании.

    Аккумулятор смартфона — один из самых чувствительных компонентов. Мало того, что при неправильном обращении гаджет медленно заряжается и сильно греется, так еще и уменьшается емкость самой батареи, что снижает автономность. Apple с особым вниманием относится к способу зарядки iPhone и регулярно обновляет страницу с рекомендациями по этому процессу. Разбираемся, как правильно ухаживать за аккумулятором по мнению компании.

     

     

    Рабочие температуры

     

    Знали ли вы, что у смартфонов есть диапазон эксплуатационных температур? «Яблочные» гаджеты — не исключение. Раньше компания обозначала, что устройства нормально функционируют при температурах в диапазоне от 0˚ до 35˚ C. В целом, ничего необычного — и зимняя, и летняя погода не страшны мобильным устройствам, будь то фирменные часы, Айпад Эйр или Айфон 13 Про. Но на таком широком промежутке могли случаться непредвиденные ситуации. 

    Например, в жару гаджет мог перегреваться, останавливая зарядку. А на холоде аккумулятор быстро терял заряд, особенно под интенсивной нагрузкой вроде съемки видео. Но теперь Apple поставили окончательную точку в вопросе.

    На странице, посвященной уходу за аккумуляторами, появился абзац про «идеальную зону комфорта». Ею считается температура 16-22° C. В этом узком диапазоне ваш гаджет будет работать безупречно. Но будьте готовы к неожиданностям, если выйдете за его пределы. Особенно если будет слишком жарко. Хранение на солнце или зарядка смартфона при высокой температуре приводит к необратимой деградации аккумулятора.

    А вот с «понижением» серьезных проблем не будет. При использовании устройства в очень холодном окружении его автономность сокращается, но это временное явление. Как только температура батареи вернется в нормальный рабочий диапазон, ее производительность также вернется к норме.

     

    Чехол во время зарядки

     

    Проблема с перегревом касается использования кейсов. По словам Apple, при зарядке устройства в чехлах некоторых типов может выделяться избыточное тепло. Это влияет на емкость аккумулятора. Компания не дает конкретных указаний, какие чехлы можно использовать, а какие — нет, ограничившись только рекомендацией снять бампер, если гаджет нагрелся. Но тесты показывают, что лучше вообще не использовать «защиту», если подключаете смартфон к адаптеру питания.

    Даже если вы носите смартфон в легком и тонком чехле, это все равно препятствует эффективному рассеиванию тепла. Проводимость материалов, которые используются в кейсах, низкая. В итоге iPhone находится в своеобразном «термосе». Есть риск, что при долгом воздействии высокой температуры батарея потеряет емкость. 

    То же касается аксессуаров, которые крепятся к смартфону по MagSafe. Стоит отсоединять кошельки, держатели, подставки и любую другую «перегородку» на задней крышке. 

     

    Хранение смартфона в полузаряженном виде

     

    Последняя рекомендация касается пользователей, которые решили отложить телефон на полку на длительное время. Например, при поездке в отпуск, где не нужен смартфон. Или после покупки нового мобильного устройства, когда старое готовится к продаже ближайшие месяцы. 

    В этом случае есть три официальных совета:

    1. Зарядите устройство на 50%. Если гаджет долго находится со 100%-й зарядкой, аккумулятор деградирует. 
    2. Выключите смартфон, чтобы снизить расход энергии.
    3. Раз в полгода заряжайте смартфон повторно.

    Это наиболее благоприятный сценарий при долгом хранении. Надеемся, советы помогут продлить срок службы аккумулятора вашего iPhone. 

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору