ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как проявляется айдентика бренда

    24 апреля 2024 среда
    98 переглядів
    Как проявляется айдентика бренда

    За этим, на первый взгляд, сложным словом скрывается свод визуальных атрибутик торговой марки.  Это логотип вашего бренда, корпоративные цвета, дизайн формы сотрудников и даже требования к дизайну мебели, если у вас ресторан.

     

    Зачем бренду нужна айдентика

     

    Любому бренду нужен набор уникальных черт, которые отличают его на рынке и врезаются в память клиентов.  Уникальный визуальный стиль - это атмосфера, которую дарит торговая марка своим посетителям.

    Когда-то, когда о брендах  не было и речи, существовала идея "корпоративного стиля". Все знали, что в банковской сфере - строгие бланки и сотрудники имеют деловой внешний вид.  Или что военные выбирают оттенок хаки. Все это так же проявление айдентики. 

    У основательной торговой марки все продумано: и цвета штор в магазинах, и логотипы, и шаблоны е-мейл рассылок.  Это формирует имидж компании, который затем будет работать на вас. 

    Макдональдс - это наверняка пример самой продуманной айдентики бренда  в мире: логотип, клоун, цвета мебели, форма сотрудников. Все едино.

    Еще одна тривиальная причина, почему у вашей компании должна быть своя запротоколированная айдентика, - это смена сотрудников.

    Маркетологи, дизайнеры - сменные должности.  И что б продолжать нести определённую визуальную идею компании, она должна быть собрана воедино.

     

    Разница айдентики и брендбука

     

    Частый вопрос заключается в том, синонимы ли слова "айдентика" и "брендбук". Брендбук - это документ с примерами использования элементов айдентика. Если хотите, это кодекс законов использования визуального стиля компании. Там есть страницы с логотипом, цветами, но так же там описываются ценности и  миссия компании.

     

    Какое место занимает айдентика в ребрендинге компании

     

    В основном первое, очень часто ребрендинг компаний заключается именно в том что б перерисовать логотип и сменить цвета.

    И, честно говоря, часто именно этого и хватает что б дать вашей торговой марке новый импульс. Привлечь внимание посетителей и действительно сменить эмоциональный фон с которым ваш бренд ассоциируется на новый, более уникальный.

     

    Как связаны айдентика и маркетинг

     

    Почему цвет логотипа это действительно важно и почему ярко-красные корпоративные пиджаки - это крайне плохая идея для банка?  Все это психология, котора трансформировалась в новую отрасль - нейромаркетинг. 

    Набор ухищрений,о том как манипулировать потребителем и поймать его на крючок торговой марки, затем сделать лояльным своему бренду.

    Очень многое в этой "психологической игре" зависит от цветов, визуальных элементов и месседжа который в них закодирован.

     

    Дизайн сайта в корпоративном стиле

     

    Не последней место в айдентике бренда занимает дизайн сайта либо приложения. Там все должно быть выверено до пикселя и храниться в единой дизайн системе.  Обычно весь веб : сайты, е-мейл рассылки, соцсети - все в едином визуальном ключе. 

    Как видите - главное правило айдентики бренда - она должна быть уникальной и нести какойто определенный смысл.

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору