ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как работают украинские шпионы?

    25 апреля 2024 четверг
    97 переглядів

    В Украине отмечают семнадцатую годовщину со дня создания Службы внешней разведки.

    О внешней разведке много не рассказывают, чтобы не навредить работе. Однако полковник внешней разведки признает, что все страны используют дипломатов для прикрытия работы разведки. Новые методы работы разведчиков существенно не отличаются от прежних, только приборы модернизируются.

    Служба внешней разведки (СВР) Украины является государственным органом, который осуществляет разведывательную деятельность в политической, экономической, военно-технической, научно-технической, информационной и экологической сферах.
    В своей деятельности Служба внешней разведки Украины руководствуется Конституцией Украины, Законом Украины "О Службе внешней разведки Украины", другими законами и нормативно-правовыми актами.

    На СВР Украины возлагаются такие основные задачи:
    * добывание, аналитическая обработка и предоставление определенным законодательством Украины руководителям вышестоящих органов государственной власти разведывательной информации;
    * содействие специальными мероприятиями осуществлению государственной политики Украины в экономической, политической, военно-технической, экологической и информационной сферах, укреплению обороноспособности, экономического и научно-технического развития страны;
    * участие в обеспечении безопасного функционирования учреждений Украины за границей, безопасности сотрудников этих учреждений и членов их семей в стране пребывания, а также откомандированных за границу граждан Украины, которые осведомлены со сведениями, составляющими государственную тайну;
    * участие в борьбе с международной организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств, незаконной торговлей оружием и технологией его изготовления, незаконной миграцией;
    * осуществление мер противодействия внешним угрозам национальной безопасности Украины, жизни, здоровью ее граждан и объектам государственной собственности за пределами Украины.

    С учетом поставленных задач построена организационная структура СВР Украины, которая включает оперативные, аналитические, технические, подразделения, научно-исследовательские учреждения, а также подразделения правового, кадрового, административно-хозяйственного обеспечения и прочие. Подготовкой и переподготовкой специалистов занимается Институт подготовки кадров внешней разведки Украины.
    Общее руководство Службой внешней разведки осуществляет Президент Украины, который назначает Председателя СВР Украины. С третьего апреля 2005 года Службу внешней разведки Украины возглавляет генерал-полковник Маломуж Николай Григорьевич.
    СВР Украины взаимодействует с другими разведывательными органами Украины, органами государственной власти, учреждениями и организациями, правоохранительными органами. Установлены и поддерживаются официальные контакты с более ста спецслужбами других стран и Офисом безопасности НАТО. Усилению связей с такими международными организациями, как НАТО и Европейский Союз сегодня предоставляется важное значение. В частности, в рамках реализации программы интеграции Украины в ЕС СВР Украины принимает участие в осуществлении мероприятий в сферах борьбы с терроризмом, организованной преступностью, нелегальной миграцией, наркобизнесом, торговлей людьми.
    Контроль за деятельностью СВР Украины осуществляется в пределах конституционных полномочий Президентом Украины, в том числе через Совет национальной безопасности и обороны Украины, и Верховной Радой Украины, контроль за использованием средств Государственного бюджета Украины на удержание СВР Украины - Счетной палатой Украины, надзор за соблюдением СВР Украины законов - Генеральным прокурором Украины и уполномоченными им прокурорами.
    В современных условиях наряду с повседневной деятельностью продолжается процесс становления Службы внешней разведки Украины как самостоятельной структуры, законодательного обеспечения ее деятельности. Это предусматривает решение как на общегосударственном, так и на ведомственном уровне целого ряда проблем правового, экономического и организационного характера. Обретение СВР Украины статуса самостоятельного государственного органа и вывод ее с состава правоохранительного органа является одним из шагов по реформированию силовых структур Украины в соответствии с принципами демократического правового государства. Принимаемые организационные меры осуществляются в контексте общемировой тенденции к усилению роли разведки в системах обеспечения безопасности и радикального усовершенствования разведывательной деятельности. Система управления разведывательной деятельностью развивается в направлении создания таких механизмов, которые бы чувствительно реагировали на возникновение новых внешних угроз национальной безопасности государства. Серьезное внимание уделяется исключению возможности использования внешней разведки в целях, не предусмотренных законами Украины, и созданию условий, необходимых для осуществления эффективного демократического контроля за ее деятельностью.
    Необходимость новых подходов к организации деятельности Службы внешней разведки обусловлена теми серьезными изменениями, которые происходили в последнее время в мире и Украине, в определении вероятных угроз в сфере национальной безопасности, а также развитием и усовершенствованием всей системы органов государственной власти и ликвидацией дублирования в работе ее составных. Кроме этого, усилия направляются на необходимость адаптации модели построения и деятельности СВР Украины к новым условиям, которые складываются в связи с реализацией курса государства на постепенную интеграцию в европейское и евроатлантическое пространство, укрепление сотрудничества в сфере региональной и глобальной безопасности с соседними и другими странами в национальных интересах Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору