ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как руководителю развить в себе лидерские качества 

    23 апреля 2024 вторник
    79 переглядів

    Для руководителя важно обладать лидерскими качествами. Подчиненные и коллеги становятся гораздо эффективнее, когда есть человек, способный создать командный настрой, сформировать амбициозные цели и разделить трудовые тяготы.

    Чем лидер отличается от босса?

    Лидер – харизматичный человек, который ведет коллектив за собой. Иными словами, он возглавляет команду, вместе с ней преодолевая возникшие трудности. Босс – человек, который формально наделен властью и управляет подчиненными. Не каждый начальник является лидером, и не всегда лидер рабочего коллектива является руководителем.

    Лидер – это неформальный статус. Он не подтверждён документально. Его можно лишь заслужить своими поступками. К мнению лидеров всегда прислушиваются и часто они имеют большее влияние, нежели начальники. Лидер всегда выделяется своим образом мышления и манерой решать проблемы. Это человек-создатель. Он активен и заинтересован в развитии проекта/фирмы.

    Как стать лидером?

    Самый простой способ развить в себе лидерские качества – пройти курс личной эффективности. Полученные знания помогут быстро достигать целей, поддерживать мотивацию и улучшить свои рабочие результаты. Подробнее по ссылке: https://zhyvoedelo.com/ru/learning/lichnaya-effektivnost. Несколько советов, которые помогут стать «номером один» в коллективе:

    1. Первый - развить интерес к тому, чем вы занимаетесь. Любую задачу можно выполнять с энтузиазмом, если чётко осознавать ее значимость. Человек, ненавидящий свою работу, не может воодушевить коллег и знакомых. Активная позиция – это главное условие для достижения статуса лидера;

    2. Станьте экстравертом. Безусловно, люди от рождения имеют предрасположенность к общительности или замкнутости. Но зачастую ощущения дискомфорта во время общения с людьми – признак низкой самооценки и закомплексованности. Для лидера важно уметь заводить знакомства и налаживать отношения. Без этих качеств невозможно «вести» людей за собой. Развить навыки общения помогут книги, специальные упражнения и практика.

    Умение общаться – не единственное качество, которое необходимо обрести будущему лидеру. Не менее важно:

    • уметь брать ответственность за свои решения;

    • быть источником энергии и вдохновения для коллектива;

    • чётко определить и сформулировать для команды своё видение желаемого результата.

    Занимайтесь саморазвитием. Лидер – это человек, обладающий большим количеством навыков. Люди с развитой эрудицией и большим количеством интересов увлекают гораздо сильнее, чем те, что закрываются от всего нового. Начать можно с изучения профессиональной литературы – так в глазах коллег вы обретете больший авторитет как специалист. Будет кстати прохождение семинара или тренинга. Например, обучиться технике продаж и работе с клиентами – такую программу предлагает фирма «Живое дело». Больше информации о курсе по ссылке https://zhyvoedelo.com/ru/learning/trening-po-prodajam.

    Выходите за рамки. Многие руководители похожи друг на друга. Те, что обладают качествами лидера – являются уникальными личностями и выделяются среди общей массы.  Проявляйте инициативу там, где это возможно. Для того, чтобы стать настоящим «капитаном», важно уметь работать брать на себя ответственность. Старайтесь проявлять такую позицию и в других сферах жизни.

    Как психологи, так и руководители в крупных фирмах, считают, что лидерские качества можно развить. Любой может следовать вышеперечисленным советам и менять свою модель поведения, достигая новых высот в карьере и социальной жизни. 

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору